[an error occurred while processing this directive]
:: Главная > Web-сервисы >  

Документы ВЭД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

WEB-СЕРВИСЫ

Документы ВЭД

Справка по товару

Курсы валют

Заявка

ЗАГРУЗИТЬ

ФОРУМ

 

  [an error occurred while processing this directive] Документ размещён на сайте ООО "Сигма-Софт" (http://www.sigma-soft.ru)

     Вопрос:
     В связи с введением с 01.01.2008 в действие пп.26 п.2  ст.149  НК
РФ  взимается ли НДС при ввозе на территорию РФ материальных носителей
программного обеспечения,  а также при передаче прав на  использование
программного обеспечения по договорам купли-продажи?

     Ответ:

              МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                
     12.05.2008 N 03-07-08/110

     Департамент налоговой  и  таможенно-тарифной  политики рассмотрел
письмо по  вопросам  применения  налога  на  добавленную  стоимость  в
отношении   прав   на   использование   программного   обеспечения  на
материальных носителях, ввозимых на территорию Российской Федерации, и
сообщает следующее.
     В соответствии с пп.4 п.1 ст.146  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  ввоз  товаров  на таможенную территорию
Российской Федерации признается объектом  налогообложения  налогом  на
добавленную стоимость. При этом согласно п.3 ст.38 Кодекса товаром для
целей налогообложения признается  любое  имущество,  реализуемое  либо
предназначенное  для  реализации,  а  в целях регулирования отношений,
связанных  с  взиманием  таможенных  платежей,  -  и  иное  имущество,
определяемое   Таможенным   кодексом  Российской  Федерации  (далее  -
Таможенный кодекс).
     Так, пп.1  ст.11  Таможенного кодекса предусмотрено,  что в целях
Таможенного  кодекса  товаром  является   любое   перемещаемое   через
таможенную  границу  движимое  имущество,  а  также перемещаемые через
таможенную  границу  отнесенные  к   недвижимым   вещам   транспортные
средства.
     Учитывая изложенное,  а также принимая во  внимание,  что  ст.150
Кодекса,    устанавливающей    перечень    товаров,    не   подлежащих
налогообложению  (освобождаемых   от   налогообложения)   налогом   на
добавленную  стоимость  при  ввозе на таможенную территорию Российской
Федерации,   материальные   носители   программного   обеспечения   не
предусмотрены,  данные  товары  подлежат  налогообложению  налогом  на
добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской  Федерации  в
общеустановленном порядке.
     В соответствии пп.26 п.2 ст.149 Кодекса операции по передаче прав
на  использование  программ  для  электронных  вычислительных машин на
основании  лицензионного  договора  освобождены   от   налогообложения
налогом  на  добавленную  стоимость.  Данные операции освобождаются от
налогообложения  независимо   от   способа   передачи   программ   для
электронных   вычислительных  машин.  Поэтому,  если  при  последующей
передаче  вышеуказанных  прав  на  территории   Российской   Федерации
предоставляются  материальные  носители,  передача  таких материальных
носителей освобождается  от  налогообложения  налогом  на  добавленную
стоимость  при  условии,  что  их  стоимость  учтена в стоимости прав,
передаваемых по лицензионным  (сублицензионным)  договорам.  При  этом
согласно   пп.1   п.2  ст.170  Кодекса  суммы  налога  на  добавленную
стоимость,  уплаченные таможенным  органам  при  ввозе  на  таможенную
территорию  Российской  Федерации материальных носителей,  к вычету не
принимаются.
     Что касается   передачи   прав   на   использование  программного
обеспечения по договорам купли-продажи,  то в этом случае освобождение
от  налогообложения  не  применяется.  В  связи с этим указанные суммы
налога  на  добавленную  стоимость,  уплаченные  таможенным   органам,
принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
     Одновременно сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента   не
содержит правовых норм или общих правил,  конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с  письмом  Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое
мнение Департамента имеет  информационно-разъяснительный  характер  по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства  о
налогах и сборах в понимании,  отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.

     Директор Департамента налоговой
     и таможенно-тарифной политики                          И.В.Трунин