[an error occurred while processing this directive]
:: Главная > Web-сервисы >  

Документы ВЭД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

WEB-СЕРВИСЫ

Документы ВЭД

Справка по товару

Курсы валют

Заявка

ЗАГРУЗИТЬ

ФОРУМ

 

  [an error occurred while processing this directive] Документ размещён на сайте ООО "Сигма-Софт" (http://www.sigma-soft.ru)
                  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
                         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     30.04.2003 N 07-60/18414

     Об обновленном Перечне видов
     животных и растений, подпадающих под
     действие СИТЕС

     Во изменение  письма  ГТК  России от 29.11.2000 N 07-24/34683 и в
соответствии с  письмом  Министерства  природных  ресурсов  Российской
Федерации  от  11.04.2003  N КЯ-57-53/2308 доводим для использования в
работе обновленный Перечень видов животных и растений, подпадающих под
действие  Конвенции  о  международной  торговле  видами  дикой фауны и
флоры,  находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС),  с  поправками,
принятыми  на  12-й  Конференции  Сторон СИТЕС (Сантьяго,  ноябрь 2002
года).

     Приложение: на 39 л. в 1 экз.

     Начальник Главного управления
     тарифного и нетарифного регулирования
     генерал-лейтенант таможенной службы               А.О.Кудряшев


                                                          Приложение
     

                               ПЕРЕЧЕНЬ
 видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных и
 растений, экспорт, реэкспорт и импорт которых, а также их частей или
  дериватов регулируется в соответствии с Конвенцией о международной
    торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой
                         исчезновения (СИТЕС)
     
                                                             УТВЕРЖДЕН
                                        12-й Конференцией Сторон СИТЕС
                                 (вошел в силу с 13 февраля 2003 года)
     
     
┌─────────────────────────────┬────────┬─────────────────────────────┐
│           Fauna             │ Номер  │          Животные           │
│                             │ прило- │                             │
│                             │ жения  │                             │
│                             │ СИТЕС  │                             │
└─────────────────────────────┴────────┴─────────────────────────────┘
          MAMMALIA                              МЛЕКОПИТАЮЩИЕ         
                                                                      
         Monotremata                            Однопроходные         
       Tachygloissidae                            Ехидновые           
   Zaglossus spp.                  II      Проехидны (все виды рода)
                                                                      
         Marsupialia                              Сумчатые            
         Dasyuridae                            Хищные сумчатые        
 Sminthopsis longicaudata         I      Сумчатая мышь длиннохвостая  
 Sminthopsis psammophila          I      Сумчатая мышь песчаная       
                                                                      
        Thylacinidaе                         Тасманийские волки       
 Thylacinus cynocephalus          I      Сумчатый волк                
 p.e.                                                                 
         Peramelidae                            Бандикутовые          
 Chaeropus ecaudatus p.e.         I      Бандикут свиноногий          
                                                                      
 Perameles bougainville           I      Бандикут западный            
 Macrotis lagotis                 I      Билиби обыкновенный          
 Macrotis leucura                 I      Бандикут малый кроличий      
                                                                      
        Phalangeridae                    Кускусовые, или поссумовые   
 Spilocuscus maculatus           II      Кускус пятнистый             
 Phalanger orientalis            II      Кускус пушистый              
                                                                      
         Vombatidae                              Вомбатовые           
 Lasiorhinus krefftii             I      Вомбат шерстоносный Крефта   
                                                                      
        Macropodidae                             Кенгуровые           
 Dendrolagus inustus             II      Кенгуру древесный инустус    
 Dendrolagus ursinus             II      Кенгуру древесный медвежий   
 Lagorchestes hirsutus            I      Кенгуру пучкохвостый         
 Lagostrophus fasciatus           I      Кенгуру полосатый            
 Onychogalea fraenata             I      Кенгуру короткокоготный      
 Onychogalea lunata               I      Кенгуру луннокоготный        
                                                                      
         Potoroidea                                Потору             
 Bettongia spp.                   I      Короткомордые кенгуру        
 Caloprymnus campestris p.e.      I      Кенгуру гологрудый           
                                                                      
         Scandentia                                Тупайи             
          Tupaiidae                                Тупайи             
 Tupaiidae spp.                  II      Тупайи (все виды семейства)  
                                                                      
         Chiroptera                              Рукокрылые           
        Pteropodidae                             Крылановые           
 Acerodon jubatus                 I      Ацеродон гривастый           
 Acerodon lucifer p.e.            I      Ацеродон дневной             
 Acerodon spp.                   II      Ацеродоны (все остальные     
                                         виды)                        
 Pteropus insularis               I      Летучая лисица трукская      
 Pteropus mariannus               I      Летучая лисица марианская    
                                         большая                      
 Pteropus molossinus              I      Летучая лисица понапенская   
 Pteropus phaeocephalus           I      Летучая лисица мортлокская   
 Pteropus pilosus                 I      Летучая лисица палаанская    
 Pteropus samoensis               I      Летучая лисица самоанская    
 Pteropus tonganus                I      Летучая лисица тонганская    
 Pteropus spp.                   II      Летучие лисицы (все          
                                         остальные виды)              
                                                                      
       Phyllostomidae                           Листоносовые          
 Vampyros lineatus               III     Широконос линейчатый (из     
                                         Уругвая)                     
                                                                      
          Primates                                 Приматы            
 Primates spp.                   II      Приматы: все виды отряда,    
                                         кроме включенных в           
                                         приложение I:                
                                                                      
          Lemuridae                               Лемуровые           
 Lemuridae spp.                   I      Лемуровые (все виды          
                                         семейства)                   
                                                                      
        Megaladapidae                         Тонкотелые лемуры       
 Megaladapidae spp.               I      Тонкотелые лемуры (все виды  
                                         семейства)                   
                                                                      
       Cheirogaleidae                         Карликовые лемуры       
 Cheirogaleidae spp.              I      Карликовые лемуры (все виды  
                                         семейства)                   
                                                                      
          Indriidae                               Индриевые           
 Indriidae spp.                   I      Индриевые (все виды          
                                         семейства)                   
                                                                      
       Daubentoniidae                           Руконожковые          
 Daubentonia                      I      Руконожка, или ай-ай         
 madagascariensis

       Callithricidae                            Игрунковые           
 Callimico goeldii                I      Мармозетка Гельди            
 Callithrix (jacchus) aurita      I      Игрунка обыкновенная         
                                         белоухая                     
 Callithrix (jacchus)             I      Игрунка обыкновенная         
 flaviceps                               желтоголовая                 
 Leontopithecus (Leontideus)      I      Игрунки львиные (все виды    
 spp.                                    рода)                        
 Saguinus bicolor                 I      Тамарин пегий                
 Saguinus leucopus                I      Тамарин белоногий            
 Saguinus oedipus                 I      Тамарин Эдипов               
 Saguinus gеoffroyi               I      Тамарин Жофруа               
                                                                      
           Cebidae                               Капуциновые          
 Alouatta coibensis               I      Ревун                        
 Alouatta palliata                I      Ревун колумбийский           
 Alouatta pigra                   I      Ревун гватемальский          
 Ateles geoffroyi frontatus       I      Коата Жоффруа                
 Ateles geoffroyi panamensis      I      Коата Жоффруа панамский      
 Brachyteles arachnoides          I      Обезьяна паукообразная       
 Cacajao spp.                     I      Какайо, или уакари (все      
                                         виды рода)                   
 Chiropotes albinasus             I      Саки белоносый               
 Lagothrix flavicauda             I      Обезьяна желтохвостая        
                                         шерстистая                   
 Saimiri oerstedii                I      Саймири рыжеспинный          
                                                                      
       Cercopithecidae                           Мартышковые          
 Cercocebus galeritus             I      Мангобей чубастый            
 galeritus                                                            
 Cercopithecus diana              I      Мартышка-диана               
 Macaca silenus                   I      Макак львинохвостый, или     
                                         вандеру                      
 Mandrillus (Papio)               I      Дрил                         
 Ieucophaeus                                                          
 Mandrillus (Papio) sphinx        I      Мандрил                      
 Nasalis (Simias) spp.            I      Носачи (все виды рода)       
 Protocolobus pennantii           I      Толстотел занзибарский       
 kirki                                                                
 Protocolobus rufomitratus        I      Толстотел красный            
 Presbytis potenziani             I      Тонкотел, или лангур         
                                         ментавайский                 
 Pygathrix spp.                   I      Обезьяны тонкотелые (все     
                                         виды рода)                   
 Semnopithecus (Presbytis)        I      Гульман                      
 entellus                                                             
 Trachypithecus (Presbytis)       I      Лангур золотой               
 geei                                                                 
 Trachypithecus (Presbytis)       I      Лангур хохлатый              
 pileatus                                                             
                                                                      
         Hylobatidae                             Гиббоновые           
 Hylobatidae spp.                 I      Гиббоны (всe виды            
                                         семейства)                   
                                                                      
          Hominidae                       Человекообразные обезьяны   
 Hominidae spp.                   I      Орангутан, шимпанзе и        
                                         гориллы                      
                                                                      
          Xenarthra                             Неполнозубые          
        Bradypodidae                             Ленивцевые           
 Bradypus variegatus             II      Ленивец бурогорлый           
 Choloepus hoffmanni             III     Ленивец Гоффмана (из         
                                         Коста-Рики)                  
                                                                      
         Dasypodidae                            Броненосцевые         
 Cabassous centralis             III     Броненосец                   
                                         центральноамериканский (из   
                                         Коста-Рики)                  
 Cabassous tatouay               III     Броненосец уругвайский (из   
 (=gymnurus)                             Уругвая)                     
 Priodontes maximus               I      Броненосец гигантский        
 Chaetophractus nationi          II      Броненосец чилийский         
                                                                      
       Myrmecophagidae                          Муравьедовые          
 Myrmecophaga tridactyla         II      Муравьед трехпалый           
 Tamandua tetradactyla           III     Муравьед четырехпалый (из    
                                         Гватемалы)                   
                                                                      
          Pholidota                                 Ящеры             
           Manidae                              Панголиновые          
 Manis spp.                      II      Ящеры (все виды рода)        
                                                                      
         Lagomorpha                             Зайцеобразные         
          Leporidae                                Заячьи             
 Caprolagus hispidus              I      Заяц щетинистый              
 Romerolagus diazi                I      Кролик бесхвостый            
                                                                      
          Rodentia                                 Грызуны            
          Sciuridae                                Беличьи            
 Cynomys mexicanus                I      Луговая собачка              
                                         мексиканская                 
 Epixerus ebii                   III     Белка африканская (из Ганы)  
 Marmota caudata                 III     Сурок длиннохвостый (из      
                                         Индии)                       
 Marmota himalayana              III     Сурок гималайский (из        
                                         Индии)                       
 Ratufa spp.                     II      Гигантская белка (все виды   
                                         рода)                        
 Sciurus deppei                  Ill     Белка Деппа (из Коста-Рики)  
                                                                      
           Muridae                                 Мышиные            
 Leporillus conditor              I      Крыса прутогнездная          
 Pseudomys praeconis              I      Мышь ложная крикливая        
 Xeromys myoides                  I      Ложная водяная крыса         
 Zyzomys pedunculatus             I      Толстохвостая крыса          
                                         центральноавстралийская      
                                                                      
        Chinchillidae                            Шиншиловые           
 Chinchilla spp.                  I      Шиншилы - все виды (только   
                                         дикие популяции,             
                                         одомашненные формы не        
                                         включены в СИТЕС)            
                                                                      
        Anomaluridae                          Летяги-шипохвосты       
 Anomalurus beecrofti            III     Шипохвост серебристый (из    
                                         Ганы)                        
 Anomalurus derbianus            III     Шипохвост Дерби (из Ганы)    
 Anomalurus pelii                III     Шипохвост Пела (из Ганы)     
 Idiurus macrotis                III     Шипохвост длинноухий (из     
                                         Ганы)                        
                                                                      
         Histricidae                            Дикобразовые          
 Hystrix cristata                III     Дикобраз гребенчатый (из     
                                         Ганы)

       Erethizontidae                      Дикобразы американские     
 Sphiggurus (=Coendou)           III     Дикобраз мексиканский (из    
 mexicanus                               Гондураса)                   
 Sphiggurus (=Coendou)           III     Дикобраз колючий (из         
 spinosus                                Уругвая)                     
                                                                      
        Dasyproctidae                             Агутиевые           
 Agouti (=Cuniculus) расa        III     Пака (из Гондураса)          
 Dasyprocta punctata             III     Агути пятнистый (из          
                                         Гондураса)                   
                                                                      
           Cetacea                              Китообразные          
 Cetacea spp.                    II      Китообразные (все виды       
                                         отряда, кроме включенных в   
                                         приложение I)                
                                                                      
────────────────
     Примечание: для  живых  черноморских  афалин  Tursiops truncatus,
изъятых из природы,  устанавливается  нулевая  квота  для  экспорта  с
коммерческими целями.
                                                                      
                                                                      
        Platanistidae                       Пресноводные дельфины     
 Lipotes vexillifer               I      Дельфин озерный              
 Platanista spp.                  I      Дельфин гангский (все виды   
                                         рода)                        
                                                                      
          Ziphiidae                             Клюворыловые          
 Berardius spp.                   I      Плавуны (все виды рода)      
 Hyperoodon spp.                  I      Бутылконосы (все виды рода)  
                                                                      
        Physeteridae                             Кашалотовые          
 Physeter catodon                 I      Кашалот                      
                                                                      
         Delphinidae                             Дельфиновые          
 Sotalia spp.                     I      Длинноклювые дельфины (все   
                                         виды)                        
 Sousa spp.                       I      Горбатые дельфины (все       
                                         виды)                        
                                                                      
         Phocoenidae                           Морские свиньи         
 Neophocaena phocaenoides         I      Морская свинья бесперая      
 Phocoena sinus                   I      Морская свинья               
                                         калифорнийская               
                                                                      
        Eschrichtidae                            Серые киты           
 Eschrichtius robustus            I      Серый кит                    
                                                                      
       Balaenopteridae                          Полосатиковые         
 Balaenoptera acutorostrata       I      Малый полосатик (исключая    
                                         популяцию Западной           
                                         Гренландии, которая          
                                         включена в приложение II)    
 Balaenoptera acutorostrata      II      Малый полосатик (популяция   
                                         Западной Гренландии)         
 Balaenoptera bonaerensis         I      Южный малый полосатик        
 Balaenoptera borealis            I      Сейвал                       
 Balaenoptera edeni               I      Полосатик Брайда             
 Balaenoptera musculus            I      Голубой кит                  
 Balaenoptera physalus            I      Финвал                       
 Megaptera novaeangliae           I      Горбатый кит                 
                                                                      
         Balaenidae                             Гладкие киты          
 Eubalaena spp.                   I      Киты гренландские (все       
                                         виды)                        
 Balaena mysticetus               I      Кит гренландский             
                                                                      
        Neobalaenidae                           Гладкие киты          
 Сарегeа marginata                I      Кит гладкий короткоголовый   
                                                                      
          Carnivora                                Хищные             
           Canidae                                 Псовые             
 Canis aureus                    III     Шакал азиатский (из Индии)   
 Canis lupus                      I      Волк (из Бутана, Индии,      
                                         Непала и Пакистана)          
 Canis lupus                     II      Волк (все остальные          
                                         популяции вида)              
 Cerdocyon (Dusicyon) thous      II      Лисица майонг, или           
                                         лисица-крабоед               
 Chrysocyon brachyurus           II      Волк гривистый               
 Cuon alpinus                    II      Волк красный                 
 Pseudalopex (Dusicyon)          II      Лисица андская               
 culpaeus                                                             
 Pseudalopex (Dusicyon)          II      Лисица южноамериканская      
 griseus                                                              
 Pseudalopex (Dusicyon)          II      Лисица парагвайская          
 gymnocercus                                                          
 Speothos venaticus               I      Собака кустарниковая         
 Vulpes bengalensis              III     Лисица бенгальская (из       
                                         Индии)                       
 Vulpes cana                     II      Лисица афганская             
 Vulpes vulpes griffithi         III     Лисица обыкновенная (подвид  
                                         из Индии)                    
 Vulpes vulpes montana           III     Лисица обыкновенная (подвид  
                                         из Индии)                    
 Vulpes vulpes pusilla           III     Лисица обыкновенная (подвид  
                                         из Индии)                    
 Vulpes zerda                    II      Фенек                        
                                                                      
           Ursidae                                Медвежьи            
 Ailuropoda melanoleuca           I      Большая панда                
 Ailurus fulgens                  I      Панда малая                  
 Helarctos malayanus              I      Медведь малайский            
 Melursus ursinus                 I      Медведь губач                
 Ursus (=Selenarctos)             I      Медведь гималайский, или     
 thibetanus                              белогрудый                   
 Tremarctos ornatus               I      Медведь очковый              
 Ursus arctos                     I      Медведь бурый (популяции из  
                                         Бутана, Китая, Мексики и     
                                         Монголии)                    
 Ursus arctos                    II      Медведь бурый (из других     
                                         стран)                       
 Ursus arctos isabellinus         I      Медведь бурый тяньшанский    
 Ursus maritimus                 II      Медведь белый                
 Ursidae spp.                    II      Медвежьи - остальные виды    
                                         семейства                    
                                                                      
         Procyonidae                              Енотовые            
 Bassaricyon gabbii              III     Олинго пушистохвостый (из    
                                         Коста-Рики)                  
 Bassariscus sumichras           III     Какомицли                    
                                         центральноамериканский (из   
                                         Коста-Рики)                  
 Nasua narica                    Ill     Коати (из Гондураса)         
 Nasua nasua solitaria           III     Носуха обыкновенная (подвид  
                                         из Уругвая)                  
 Potos flavus                    III     Кинкажу (из Гондураса)       
                                                                      
         Mustelidae                                 Куньи             
 Aonyx congicus                   I      Выдра конголезская (из       
                                         Камеруна и Нигерии)          
 Conepatus humboldtii            II      Скунс Гумбольдта             
 Eira barbara                    III     Тайра (из Гондураса)         
 Enhydra lutris nereis            I      Калан калифорнийский         
 Enhydra lutris lutris           II      Калан обыкновенный           
 Galictis vittata                III     Гризон (из Коста-Рики)       
 Lontra (Lutra) felina            I      Выдра кошачья (из Камеруна,  
                                         Нигерии)                     
 Lontra(Lutra) longicaudis        I      Выдра длиннохвостая          
 Lutra lutra                      I      Выдра речная                 
                                                                      
                                                                      
 Lontra (Lutra) provocax          I      Выдра южная речная           
                                                                      
                                                                      
 Lutrinae spp.                   II      Выдровые (все остальные      
                                         виды подсемейства)           
 Martes flavigula                III     Харза (из Индии)             
 Martes foina intermedia         III     Куница каменная (подвид из   
                                         Индии)                       
 Mellivora capensis              III     Медоед (из Ботсваны и Ганы)  
 Mustela altaica                 III     Солонгой (из Индии)          
 Mustela erminea ferghanae       III     Горностай (из Индии)         
 Mustela kathiah                 III     Солонгой индийский (из       
                                         Индии)                       
 Mustela nigripes                 I      Хорь черноногий              
 Mustela sibirica                III     Колонок (из Индии)           
 Pteronura brasiliensis           I      Выдра гигантская             
                                                                      
         Viverridae                              Виверровые           
 Arctictis binturong             III     Бинтуронг (из Индии)         
 Cynogale bennettii              II      Циветта выдровая             
 Civettictis civetta             III     Циветта африканская (из      
                                         Ботсваны)                    
 Criptoprocta ferox              II      Фосса                        
 Eupleres goudottii              II      Мунго мелкозубый             
 Fossa fossana                   II      Фаналока                     
 Hemigalus derbyanus             II      Циветта полосатая            
 Paguma larvata                  III     Циветта гималайская (из      
                                         Индии)                       
 Paradoxurus hermaphroditus      III     Мусанг обыкновенный (из      
                                         Индии)                       
 Paradoxurus jerdoni             III     Мусанг южноиндийский (из     
                                         Индии)                       
 Prionodon linsang               II      Прионодон, или линзанг       
                                         полосатый                    
 Prionodon pardicolor             I      Прионодон пятнистый          
 Viverra (megaspila)             III     Цивета крупнопятнистая (из   
 civettina                               Индии)                       
 Viverra zibetha                 III     Цивета азиатская (из Индии)  
 Viverricula indica              III     Цивета малая (из Индии)      
                                                                      
         Herpestidae                             Мангустовые          
 Herpestes javanicus             III     Мангуст малый (из Индии)     
 auropunctata                                                         
 Herpestes edwardsi              III     Мангуст индийский серый (из  
                                         Индии)                       
 Herpestes brachyurus fusca      III     Мангуст бурый (из Индии)     
 Herpestes smithii               III     Мангуст Смита (из Индии)     
 Herpestes urva                  III     Мангуст крабоед (из Индии)   
 Herpestes vitticollis           III     Мангуст полосатошейный (из   
                                         Индии)                       
                                                                      
         Protelidae                            Волки земляные         
 Proteles cristatus              III     Волк земляной (из Ботсваны)  
                                                                      
           Felidae                                 Кошачьи            
 Acinonyx jubatus                 I      Гепард                       
 Caracal (Felis) caracal          I      Каракал (из Азии)            
 Catopuma temmincki               I      Кошка Темминка               
 Felis chaus                     II      Кот камышовый, или хаус      
 Felis euptilura                 II      Кот лесной амурский          
 Felis libyca                    II      Кошка степная, или           
                                         пятнистая                    
 Felis manul                     II      Манул                        
 Felis nigripes                   I      Кошка черноногая             
 Felis silvestris                II      Кошка лесная европейская     
 Herpailurus yagouaroundi         I      Ягуарунди (из стран          
                                         Центральной и Северной       
                                         Америки)                     
 Leopardus pardalis               I      Оцелот                       
 Leopardus tigrinus               I      Онцилла                      
 Leopardus wiedii                 I      Кошка длиннохвостая          
 Lynx lynx                       II      Рысь                         
 Lynx pardinus                    I      Рысь пиренейская             
 Neofelis nebulosa                I      Леопард дымчатый             
 Oncifelis geoffroi               I      Кошка Жоффруа                
 Oreailurus jacobita              I      Кошка андская                
 Panthera leo persica             I      Лев (азиатский подвид)       
 Panthera onca                    I      Ягуар                        
 Panthera pardus                  I      Леопард                      
 Panlhera tigris                  I      Тигр                         
 Pardofelis marmorata             I      Кошка мраморная              
 Prionailurus planiceps           I      Кошка суматранская           
 Prionailurus rubiginosus         I      Кошка пятнисторыжая (из      
                                         Индии)                       
 Prionailurus bengalensis         I      Кошка бенгальская (из        
 bengalensis                             Индии, Бангладеш и           
                                         Таиланда)                    
 Puma concolor coryi              I      Пума флоридская              
 Puma concolor costaricensis      I      Пума центральноамериканская  
 Puma concolor cougar             I      Пума североамериканская      
 Uncia (=Panthera) uncia          I      Барс снежный, или ирбис      
 Felidae spp.                    II      Кошачьи - все виды           
                                         семейства, не включенные в   
                                         приложение I.                
                                         Одомашненные формы не        
                                         включены в СИТЕС             
                                                                      
         Pinnipedia                              Ластоногие           
          Otariidae                            Ушастые тюлени         
 Arctocephalus townsendi          I      Морской котик гуадалупский   
 Arctocephalus spp.              II      Морской котик южный (все     
                                         остальные виды рода)         
                                                                      
          Phocidae                            Настоящие тюлени        
 Mirounga Ieonina                II      Морской слон южный           
 Monachus spp.                    I      Тюлень-монах (все виды       
                                         рода)                        
                                                                      
         Odobenidae                               Моржовые            
 Odobenus rosmarus               III     Морж (из Канады)             
                                                                      
         Proboscidea                              Хоботные            
        EIephantidae                              Слоновые            
 Elephas maximus                  I      Слон индийский               
 Loxodonta africana               I      Слон африканский (кроме      
                                         популяций из ЮАР, Намибии,   
                                         Зимбабве и Ботсваны)         
 Loxodonta africana              II      Слон африканский (популяции  
                                         из ЮАР, Намибии, Зимбабве и  
                                         Ботсваны)                    
                                                                      
           Sirenia                                 Сирены             
         Dugongidae                              Дюгониевые           
 Dugong dugon                     I      Дюгонь                       
                                                                      
        Trichechidae                            Ламантиновые          
 Trichechus inunguis              I      Ламантин амазонский          
 Trichechus manatus               I      Ламантин американский        
 Trichechus senegalensis         II      Ламантин африканский         
                                                                      
       Perissodactyla                          Непарнокопытные        
           Equidae                                Лошадиные           
 Equus africanus                  I      Зебра африканская            
 Equus grevyi                     I      Зебра Греви                  
 Equus hemionus (=kiang,         II      Кулан: подвиды и все виды,   
 onager) .                               кроме монгольского и         
                                         индийского                   
 Equus hemionus hemionus          I      Кулан монгольский            
 Equus onager khur                I      Кулан индийский              
 Equus przewalskii                I      Лошадь Пржевальского         
 Equus zebra hartmannae          II      Зебра горная Хартмана        
 Equus zebra zebra                I      Зебра горная капская         
                                                                      
          Tapiridae                               Тапировые           
 Tapirus terrestris              II      Тапир равнинный              
 Tapiridae spp.                   I      Тапировые (все остальные     
                                         виды)                        
                                                                      
       Rhinocerotidae                            Носороговые          
 Ceratotherium simum simum       II      Носорог белый (из Южной      
                                         Африки)                      
 Rhinocerotidae spp.              I      Носороги (все остальные      
                                         виды)                        
                                                                      
         Artidactyla                            Парнокопытные         
           Suidae                                  Свиньи             
 Babyrousa babyrussa              I      Бабирусса                    
 Sus salvanius                    I      Свинья карликовая            
                                                                      
         Tayassuidae                             Пекариевые           
 Catagonus wagneri                I      Пекари Вагнера               
 Tayassuidae spp.                II      Все виды пекари, кроме       
                                         популяций Pecari tajacu из   
                                         США и Мексики, которые не    
                                         включены в СИТЕС             
                                                                      
       Hippopotamidae                            Бегемотовые          
 Hexaprotodon (Choeropsis)       II      Бегемот карликовый           
 liberiensis                                                          
 Hippopotamus amphibius          II      Бегемот обыкновенный         
                                                                      
          Camelidae                              Верблюдовые          
 Lama guanicoe                   II      Гуанако                      
 Vicugna vicugna                  I      Викунья (кроме Перу,         
                                         Боливии и части популяций    
                                         из Чили и Аргентины)         
 Vicugna vicugna                 II      Викунья (из Перу, Боливии и  
                                         части популяций из Чили и    
                                         Аргентины)                   
                                                                      
          Cervidae                                 Оленьи             
 Axis porcinus annamiticus        I      Свиной олень гангский        
 Axis porcinus calamianensis      I      Свиной олень каламианский    
 Axis porcinus kuhli              I      Свиной олень Кули            
 Blastoceros dichotomus           I      Болотный олень               
 Cervus duvauceli                 I      Олень барасинга              
 Cervus elaphus barbarus         III     Олень (берберийский) (из     
                                         Туниса)                      
 Cervus elaphus bactrianus       II      Олень бухарский              
 Cervus elaphus hangul            I      Олень персидский             
 Cervus eldi                      I      Олень-лира                   
 Dama mesopotamica                I      Лань иранская                
 Hippocamelus spp.                I      Гуэмалы (все виды рода)      
 Mazama americana cerasina       III     Мазама большой (из           
                                         Гватемалы)                   
 Megamuntiacus vuquanghensis      I      Мунтжак гигантский           
 Muntiacus crinifrons             I      Мунтжак черный               
 Odocoileus virginianus          III     Олень белохвостый (из        
 mayensis                                Гватемалы)                   
 Ozotoceros bezoarticus           I      Олень пампасный              
 Pudu mephistophiles             II      Пуду северный                
 Pudu pudu                        I      Пуду южный                   
                                                                      
                                                                      
          Moschidae                               Кабарожьи           
 Moschus spp. (from Bhutan,       I      Кабарга (из Бутана, Индии,   
 India, Nepal, Pakistan,                 Непала, Мьянмы, Афганистана  
 Afghanistan, Myanmar)                   и Пакистана)                 
 Moschus spp.                    II      Кабарга - все остальные      
                                         популяции                    
                                                                      
         Tragulidae                              Оленьковые           
 Hyemoschus aquaticus            III     Оленек водяной (из Ганы)     
                                                                      
                                                                      
       Antilocapridae                            Вилороговые          
 Antilocapra americana            I      Вилорог (из Мексики)         
                                                                      
                                                                      
           Bovidae                                Полорогие           
 Addax nasomaculatus              I      Аддакс                       
 Ammotragus Iervia               II      Баран гривистый              
                                         североафриканский            
 Antilope cervicapra             III     Антилопа гарна (из Непала)   
 Bison bison athabascae          II      Бизон американский лесной    
 Bos gaurus                       I      Гаур (одомашненная форма     
                                         Bos frontalis не включена в  
                                         СИТЕС)                       
 Bos mutus                        I      Як дикий (одомашненная       
                                         форма Bos grunniens не       
                                         включена в СИТЕС)            
 Bos sauveli                      I      Купрей                       
 Bubalus arnee                   Ill     Буйвол азиатский (из         
                                         Непала) (одомашненная форма  
                                         Bubalus bubalis не включена  
                                         в СИТЕС)                     
 Bubalus depressicornis           I      Буйвол карликовый, или аноа  
 Bubalus mindorensis              I      Буйвол миндоранский, или     
                                         тамарау                      
 Bubalus quarlesi                 I      Буйвол горный аноа           
 Budorcas taxicolor              II      Такин                        
 Capra falconeri                  I      Козел винторогий             
 Cephalophus dorsalis            II      Дукер черноспинный           
 Cephalophus jentinki             I      Дукер чепрачный              
 Cephalophus monticola           II      Дукер голубой                
 Cephalophus ogilbyi             II      Дукер Оджильби               
 Cephalophus sylvicultor         II      Дукер желтоспинный           
 Cephalophus zebra               II      Дукер зебровый               
 Damaliscus pygargus             II      Бонтбок                      
 pygargus (=dorcas dorcas)                                            
 Damaliscus lunatus              III     Антилопа-топи (из Ганы)      
 Gazella cuvieri                 III     Газель кювьерова (из         
                                         Туниса)                      
 Gazella dama                     I      Газель сахарская             
 Gazella dorcas                  III     Газель доркас (из Туниса)    
 Gazella Ieptoceros              III     Газель песчаная (из Туниса)  
 Hippotragus niger variani        I      Антилопа черная              
 Kobus leche                     II      Козел водяной, личи          
 Nemorhaedus goral                I      Горал гималайский            
 Nemorhaedus baileyi              I      Горал тибетский              
 Nemorhaedus caudatus             I      Горал амурский               
 Naemorhedus (Capricornis)        I      Серау                        
 sumatraensis                                                         
 Oryx dammah                      I      Антилопа саблерогая          
 Oryx leucoryx                    I      Орикс белый                  
 Ovis ammon                      II      Архар (все подвиды, кроме    
                                         тибетского и каратаусского)  
 Ovis ammon hodgsonii             I      Баран горный тибетский       
 Ovis ammon nigrimontana          I      Баран горный каратаусский    
 Ovis canadensis                 II      Баран снежный (из Мексики)   
 Ovis orientalis ophion           I      Муфлон кипрский              
 Ovis vignei                     II      Уриал (все подвиды, кроме    
                                         ладакского)                  
 Ovis vignei vignei               I      Уриал ладакский              
 Pantholops hodgsoni              I      Оронго                       
 Pseudoryx nghetinhensis          I      Псевдоорикс, или саола       
 Rupicapra pyrenaica ornata       I      Серна абруцкая               
 Saiga tatarica                  II      Сайгак                       
 Tetracerus quadricornis         III     Антилопа четырехрогая (из    
                                         Непала)                      
 Tragelaphus (Tetracerus)        III     Ситатунга (из Ганы)          
 spekii                                                               
 Tragelaphus eurycerus           III     Бонго (из Ганы)              
                                                                      
                                                                      
            Aves                                    Птицы             
      Struthioniformes                         Страусообразные        
        Struthionidae                            Страусовые           
 Struthio camelus                 I      Страус африканский (из       
                                         Алжира, Буркина-Фасо,        
                                         Камеруна, Мали, Мавритании,  
                                         Марокко, Нигера, Нигерии,    
                                         Сенегала, Судана,            
                                         Центральноафриканской        
                                         Республики, Чада)            
                                                                      
         Rheiformes                             Нандуобразные         
           Rheidae                                Нандувые            
 Rhea pennata                     I      Нанду дарвинов (кроме Rhea   
                                         pennata pennata)             
 Rhea pennata pennata            II      Нанду дарвинов               
 Rhea americana                  II      Нанду обыкновенный           
                                                                      
                                                                      
        Tinamiformes                           Тинамуобразные         
          Tinamidae                               Тинамувые           
 Tinamus solitarius               I      Тинаму-пустынник             
                                                                      
                                                                      
       Sphenisciformes                        Пингвинообразные        
        Spheniscidae                             Пингвиновые          
 Spheniscus demersus             II      Пингвин очковый              
 Spheniscus humboldti             I      Пингвин Гумбольдта           
                                                                      
                                                                      
      Podicipediformes                         Поганкообразные        
        Podicipedidae                            Поганковые           
 Podilymbus gigas                 I      Поганка атитланская          
                                                                      
                                                                      
      Procellariiformes                          Трубконосые          
         Diomedeidae                            Альбатросовые         
 Diomedae albatrus                I      Альбатрос белоспинный        
                                                                      
                                                                      
       Pelecaniformes                            Веслоногие           
         Pelecanidae                             Пеликановые          
 Pelecanus crispus                I      Пеликан кудрявый             


           Sulidae                                Олушевые            
 Papasula (=Sula) abbotti         I      Олуша Абботта                
         Fregatidae                              Фрегатовые           
 Fregata andrewsi                 I      Фрегат рождественский        
                                                                      
                                                                      
        Ciconiiformes                            Голенастые           
          Ardeidae                                Цаплевые            
 Ardea goliath                   III     Цапля исполинская (из Ганы)  
 Bubulcus ibis                   III     Цапля египетская (из Ганы)   
 Casmerodius (=Egretta)          III     Цапля белая большая (из      
 albus                                   Ганы)                        
 Egretta garzcetta               III     Цапля белая малая (из Ганы)  
                                                                      
                                                                      
      Balaenicipitidae                          Китоглавовые          
 Balaeniceps rex                 II      Китоглав                     
                                                                      
                                                                      
         Ciconiidae                               Аистовые            
 Ciconia boyciana                 I      Аист белый дальневосточный   
 Ciconia nigra                   II      Аист черный                  
 Ephippiorhynchus                III     Седлоклювый ябиру (из Ганы)  
 senegalensis                                                         
 Jabiru mycteria                  I      Бразильский ябиру            
 Leptoptilos crumeniferus        III     Африканский марабу (из       
                                         Ганы)                        
 Mycteria cinerea                 I      Серый клювач                 


      Threskiornithidae                           Ибисовые            
 Bostrychia hagedash             III     Хагедаш (из Ганы)            
 Bostrychia (=Lampribis)         III     Ибис пятнистогрудый (из      
 rаrа                                    Ганы)                        
 Eudocimus ruber                 II      Ибис красный                 
 Geronticus calvus               II      Ибис лысый                   
 Geronticus eremita               I      Ибис лесной                  
 Nipponia nippon                  I      Ибис японский красноногий    
 Platalea Ieucorodia             II      Колпица обыкновенная         
 Threskiornis aethiopicus        III     Ибис священный (из Ганы)     
                                                                      
                                                                      
      Phoenicopteridae                           Фламинговые          
 Phoenicopteridae spp.           II      Фламинго (все виды           
                                         семейства)                   
                                                                      
                                                                      
        Anseriformes                            Гусеобразные          
          Anatidae                                 Утиные             
 Alopochen aegyptiacus           III     Гусь египетский (из Ганы)    
 Anas acuta                      III     Шилохвость (из Ганы)         
 Anas aucklandica                 I      Чирок оклендский             
 (=nesiotis, chlorotis)                                               
 Anas capensis                   III     Чирок капский (из Ганы)      
 Anas clypeata                   III     Широконоска (из Ганы)        
 Anas crecca                     III     Чирок-свистунок (из Ганы)    
 Anas bernieri                   II      Чирок мадагаскарский         
 Anas formosa                    II      Чирок-клоктун                
 Anas laysanensis                 I      Кряква лайсанская            
 Anas oustaleti                   I      Кряква марианская            
 Anas penelope                   III     Свиязь (из Ганы)             
 Anas querquedula                III     Чирок-трескунок (из Ганы)    
 Aythya nyroca                   III     Нырок белоглазый (из Ганы)   
 Branta canadensis                I      Казарка канадская алеутская  
 Ieucopareia                                                          
 Branta ruficollis               II      Казарка краснозобая          
 Branta sandvicensis              I      Казарка гавайская, или нене  
 Cairina moschata                III     Утка мускусная (из           
                                         Гондураса)                   
 Cairina scutulata                I      Утка белоголовая             
 Coscoroba coscoroba             II      Коскороба                    
 Cygnus melanocorypha            II      Лебедь черношейный           
 Dendrocygna arborea             III     Утка свистящая кубинская     
 Dendrocygna autumnalis          III     Утка осенняя (из Гондураса)  
 Dendrocygna bicolor             III     Утка свистящая рыжая (из     
                                         Ганы и Гондураса)            
 Dendrocygna viduata             II      Утка свистящая белолицая     
                                         (из Ганы)                    
 Nettapus auritus                III     Гусь малый африканский (из   
                                         Ганы)                        
 Rhodonessa caryophyllacea        I      Утка розовоголовая           
 Sarkidiornis melanotos          II      Утка гребенчатая             
 Oxyura Ieucocephala             II      Савка                        
 PIectropterus gambensis         III     Гусь шпорцевый (из Ганы)     
 Pteronetta (=Cairina)           III     Утка Хартлауба (из Ганы)     
 hartlaubii                                                           
                                                                      
        Falconiformes                          Соколообразные         
 Falconiformes spp., beside      II      Дневные хищные птицы (все    
 Cathartidae                             виды, кроме американских     
                                         грифов и видов, включенных   
                                         в приложение I)


         Cathartidae                         Американские грифы       
 Gymnogyps californianus          I      Кондор калифорнийский        
 Sarcoramphus papa               III     Гриф королевский (из         
                                         Гондураса)                   
 Vultur gryphus                   I      Кондор андский               
                                                                      
                                                                      
        Accipitridae                             Ястребиные           
 Accipiter badius                II      Тювик                        
 Accipiter brevipes              II      Тювик европейский            
 Accipiter gentilis              II      Ястреб-тетеревятник          
 Accipiter nisus                 II      Ястреб-перепелятник          
 Accipiter soloensis             II      Ястреб короткопалый          
 Accipiter virgatus              II      Ястреб-перепелятник малый    
 (=gularis)                                                           
 Aegypius monachus               II      Гриф черный                  
 Aquila adalberti                 I      Орел-могильник испанский     
 Aquila chrysaetos               II      Беркут                       
 Aquila clanga                   II      Подорлик большой             
 Aquila heliaca                   I      Орел-могильник               
 Aquila nipalensis (=rарах)      II      Орел степной                 
 Aquila pomarina                 II      Подорлик малый               
 Butastur indicus                II      Сарыч ястребиный             
 Buteo buteo                     II      Канюк обыкновенный           
 Buteo hemilasius                II      Курганник мохноногий         
 Buteo lagopus                   II      Зимняк или мохноногий канюк  
 Buteo rufinus                   II      Курганник                    
 Chondrohierax uncinatus          I      Коршун длинноклювый          
 wilsonii                                                             
 Circaeetus gallicus             II      Змееяд                       
 (=ferox)                                                             
 Circus aeruginosus              II      Лунь болотный                
 Circus cyaneus                  II      Лунь полевой                 
 Circus macrourus                II      Лунь степной                 
 Circus melanoleucus             II      Лунь пегий                   
 Circus pygargus                 II      Лунь луговой                 
 Gypaetus barbatus               II      Бородач                      
 Gyps fulvus                     II      Сип белоголовый              
 Gyps himalayensis               II      Кумай или сип гималайский    
 Haliaeetus albicilla             I      Орлан-белохвост              
 Haliaeetus leucocephalus         I      Орлан белоголовый            
 Haliaeetus Ieucoryphus          II      Орлан-долгохвост             
 Haliaeetus pelagicus            II      Орлан белоплечий             
 Harpia harpyja                   I      Гарпия                       
 Hieraaetus fasciatus            II      Орел ястребиный              
 Hieraaetus pennatus             II      Орел-карлик                  
 Milvus migrans (=korshun)       II      Коршун черный                
 Milvus milvus                   II      Коршун красный               
 Neophron percnopterus           II      Стервятник                   
 Pandion haliaetus               II      Скопа                        
 Pithecophaga jefferyi            I      Гарпия-обезьяноед            
 Pernis apivorus                 II      Осоед                        
 Pernis ptilorhynchus            II      Осоед хохлатый               
 Spizaetus nipalensis            II      Орел хохлатый                
 Accipitridae spp.               II      Ястребиные (все остальные    
                                         виды: грифы, канюки, орлы,   
                                         ястребы и др.)               
                                                                      
                                                                      
         Falconidae                               Соколиные           
 Falco amurensis                 II      Кобчик амурский              
 Falco araea                      I      Пустельга сейшельская        
 Falco biarmicus                 II      Сокол средиземноморский      
 Falco cherrug                   II      Балобан                      
 Falco columbarius               II      Дербник                      
 Falco rusticolus                 I      Кречет                       
 (=gyrfalco)                                                          
 Falco jugger                     I      Лаггар                       
 Falco naumanni                  II      Пустельга степная            
 Falco newtoni                    I      Пустельга мадагаскарская     
                                         (из Сейшел)                  
 Falco pelegrinoides              I      Шахин, или сокол             
                                         рыжеголовый                  
 Falco peregrinus                 I      Сапсан                       
 Falco punctatus                  I      Пустельга маврикийская       
 Falco subbuteo                  II      Чеглок                       
 Falco tinnunculus               II      Пустельга обыкновенная       
 Falco vespertinus               II      Кобчик                       
 Falconidae spp.                 II      Соколиные (все остальные     
                                         виды)

         Galliformes                            Курообразные          
        Megapodiidae                             Сорные куры          
 Macrocephalon maleo              I      Малео                        
                                                                      
          Cracidae                       Краксы, или древесные куры   
 Crax alberti                    III     Кракс синеклювый (из         
                                         Колумбии)                    
 Crax blumenbachii                I      Кракс красноклювый           
 Crax daubentoni                 III     Кракс желногребневый (из     
                                         Колумбии)                    
 Crax globulosa                  III     Кракс сережчатый (из         
                                         Колумбии)                    
 Crax rubra                      III     Кракс большой (из            
                                         Гватемалы, Гондураса,        
                                         Колумбии и Коста-Рики)       
 Mitu (=Crax) mitu mitu           I      Миту                         
 Oreophasis derbianus             I      Горный кракс                 
 Ortalis vetula                  III     Чачалака бурокрылая (из      
                                         Гватемалы и Гондураса)       
 Pauxi (=Crax) pauxi             III     Кракс шлемоносный (из        
                                         Колумбии)                    
 Penelope albipennis              I      Пенелопа белокрылая          
 Penelope purpurascens           III     Пенелопа ржавобрюхая (из     
                                         Гондураса)                   
 Penelopina nigra                III     Черная пенелопа (из          
                                         Гватемалы)                   
 Pipile (=Aburria) jacutinga      I      Чернолобая пенелопа          
 Pipile (=Aburria) pipile         I      Белошапочная пенелопа        
                                                                      
                                                                      
         Phasianidae                              Фазановые           
 Agelastes meleagrides           III     Цесарка темная белобрюхая    
                                         (из Ганы)                    
 Agriocharis ocellata            III     Индейка глазчатая (из        
                                         Гватемалы)                   
 Arborophila charltonii          III     Куропатка кустарниковая      
                                         чешуегрудая (из Малайзии)    
 Arborophila orientalis          III     Куропатка кустарниковая      
                                         восточная (из Малайзии)      
 Argusianus argus                II      Аргус                        
 Caloperdix oculea               III     Куропатка глазчатая (из      
                                         Малайзии)                    
 Catreus wallichii                I      Фазан гималайский            
 Colinus virginianus              I      Куропатка виргинская         
 ridgwayi                                                             
 Crossoptilon crossoptilon        I      Фазан ушастый белый          
 Crossoptilon harmani             I      Фазан ушастый Хармана        
 Crossoptilon mantchuricum        I      Фазан ушастый бурый          
 Gallus sonneratii               II      Курица джунглевая серая      
 Ithaginis cruentus              II      Фазан кровавый, или сермун   
 Lophophurus spp.                 I      Моналы (все виды рода)       
 Lophura edwardsi                 I      Фазан Эдвардса               
 Lophura erythrophthalma         III     Фазан вилохвостый (из        
                                         Малайзии)                    
 Lophura ignita                  III     Фазан огнеспинный (из        
                                         Малайзии)                    
 Lophura imperialis               I      Фазан королевский            
 Lophura swinhoii                 I      Фазан тайванский             
 Melanoperdix nigra              III     Куропатка черная (из         
                                         Малайзии)                    
 Pavo muticus                    II      Павлин зеленый               
 Polyplectron bicalcaratum       II      Фазан павлиний               
 Polyplectron emphanum            I      Фазан павлиний наполеонов    
 Polyplectron germaini           II      Фазан павлиний бурый         
 Polyplectron inopinatum         III     Фазан павлиний бронзовый     
                                         (из Малайзии)                
 Polyplectron malacense          II      Фазан павлиний малайский     
 Polyplectron shleiermacheri     II      Фазан павлиний Шлейермахера  
 Rheinardia ocellata              I      Глазчатый аргус              
 (nigrescens)                                                         
 Rhizothera longirostris         III     Куропатка длинноклювая (из   
                                         Малайзии)                    
 Rollulus rouloul                III     Куропатка венценосная (из    
                                         Малайзии)                    
 Syrmaticus ellioti               I      Фазан Эллиота                
 Syrmaticus humiae                I      Фазан бирманский             
 Syrmaticus mikado                I      Фазан-микадо                 
 Tetraogallus caspius             I      Улар каспийский              
 Tetraogallus tibetanus           I      Улар тибетский               
 Tragopan blythii                 I      Трагопан серобрюхий          
 Tragopan caboti                  I      Трагопан буробрюхий          
 Tragopan melanocephalus          I      Трагопан черноголовый        
 Tragopan satyra                 III     Трагопан сатир (из Непала)   
 Tympanuchus cupido               I      Тетерев луговой Эттуотера    
 attwateri                                                            
                                                                      
         Gruiformes                            Журавлеобразные        
           Gruidae                               Журавлиные           
 Anthropoides virgo              II      Журавль-красавка             
 Grus americana                   I      Журавль американский         
 Grus canadensis                 II      Журавль канадский (кроме     
                                         подвидов кубинского и        
                                         миссисипского)               
 Grus canadensis nesiotes         I      Журавль канадский            
                                         (кубинский подвид)           
 Grus canadensis pulla            I      Журавль канадский            
                                         (миссисипский подвид)        
 Grus grus                       II      Журавль серый                
 Grus japonensis                  I      Журавль японский             
 Grus Ieucogeranus                I      Журавль белый, или стерх     
 Grus monacha                     I      Журавль черный, или монах    
 Grui nigricollis                 I      Журавль черношейный          
 Grus vipio                       I      Журавль даурский             
 Gruidae spp.                    II      Журавлиные (все остальные    
                                         виды)                        
                                                                      
          Rallidae                               Пастушковые          
 Gallirallus sylvestris           I      Пастушок лесной лордхауский  
                                                                      
                                                                      
        Rhynochetidae                              Кагувые            
 Rhynochetos jubatus              I      Кагу                         
                                                                      
                                                                      
          Otididae                                Дрофиные            
 Ardeotis nigriceps               I      Дрофа индийская большая      
 Chlamydotis undulata             I      Дрофа-красотка, или джек     
 Eupodotis bengalensis            I      Флорикан бенгальский         
 Otis tarda                      II      Дрофа обыкновенная           
 Otis tetrax                     II      Стрепет                      
 Otididae spp.                   II      Дрофиные (все остальные      
                                         виды семейства)              


       Charadriiformes                         Ржанкообразные         
                                                                      
                                                                      
         Burhinidae                              Авдотковые           
 Burhinus bistriatus             III     Авдотка доминиканская (из    
                                         Гватемалы)                   
                                                                      
                                                                      
        Scolopacidae                              Бекасовые           
 Numеnius borealis                I      Кроншнеп эскимосский         
 Numеnius tenuirostris            I      Кроншнеп тонкоклювый         
 Tringa guttifer                  I      Улит охотский                
                                                                      
                                                                      
           Laridae                                Чайковые            
 Larus relictus                   I      Чайка реликтовая             
                                                                      
        Columbiformes                          Голубеобразные         
         Columbidae                               Голубиные           
 Caloenas nicobarica              I      Голубь гривистый             
 Ducula mindorensis               I      Голубь плодоядный            
                                         миндорский                   
 Gallicolumba luzonica           II      Голубь куриный лусонский     
 Goura spp.                      II      Голуби венценосные (все      
                                         виды рода)                   
 Columba guinea                  III     Голубь крапчатый (из Ганы)   
 Columba iriditorques            III     Голубь бронзовоспинный (из   
                                         Ганы)                        
 Columba livia                   III     Голубь сизый (из Ганы)       
 Columba mayeri                  III     Голубь розовый (из           
                                         Маврикия)                    
 Columba unicincta               III     Голубь конголезский (из      
                                         Ганы)                        
 Oena capensis                   III     Горлица капская (из Ганы)    
 Streptopelia decipiens          III     Горлица африканская (из      
                                         Ганы)                        
 Streptopelia roseogrisea        III     Горлица дикая смеющаяся (из  
                                         Ганы)                        
 Streptopelia semitorquata       III     Горлица красноглазая (из     
                                         Ганы)                        
 Streptopelia senegalensis       III     Горлица малая (из Ганы)      
 Streptopelia turtur             III     Горлица обыкновенная (из     
                                         Ганы)                        
 Streptopelia vinacea            III     Горлица винная (из Ганы)     
 Treron calva                    III     Голубь зеленый африканский   
                                         (из Ганы)                    
 Treron waalia                   III     Голубь зеленый желтобрюхий   
                                         (из Ганы)                    
 Turtur abyssinicus              III     Горлица лесная черноклювая   
                                         (из Ганы)                    
 Turtur afer                     III     Горлица лесная               
                                         стальнопятнистая (из Ганы)   
 Turtur brehmeri                 III     Горлица лесная сизоголовая   
                                         (из Ганы)                    
 Turtur tympanistria             III     Горлица лесная белогрудая    
                                         (из Ганы)                    


       Psittaciformes                          Попугаеобразные        
         Psittacidae                             Попугаевые           
 Amazona arausiaca                I      Амазон краснозобый           
 Amazona barbadensis              I      Амазон желтоплечий           
 Amazona brasiliensis             I      Амазон краснохвостый         
 Amazona guildingii               I      Амазон королевский           
 Amazona imperialis               I      Амазон императорский         
 Amazona leucocephala             I      Амазон кубинский             
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 auropalliata                                                         
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 belizensis                                                           
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 caribae                                                              
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 oratrix                                                              
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 parvipes                                                             
 Amazona ochrocephala             I      Амазон суринамский           
 tresmariae                                                           
 Amazona pretrei                  I      Амазон роскошный             
 Amazona rhodocorytha             I      Амазон желтохвостый          
 Amazona tucumana                 I      Амазон тукуманский           
 Amazona versicolor               I      Амазон синелицый             
 Amazona vinacea                  I      Амазон винногрудый           
 Amazona viridigenalis            I      Амазон зеленощекий           
 Amazona vittata                  I      Амазон пуэрториканский       
 Anodorhynchus spp.               I      Ара (все виды рода)          
 Ara ambigua                      I      Ара солдатский               
 Ara couloni                      I      Ара горный                   
 Ara glaucogularis                I      Ара синегорлый               
 Ara macao                        I      Ара красный                  
 Ara maracana                     I      Ара красноспинный            
 Ara militaris                    I      Ара солдатский малый         
 Ara rubrogenys                   I      Ара красноухий               
 Aratinga guarouba                I      Аратинга золотистая          
 Cacatua goffini                  I      Какаду Гоффина               
 Cacatua haematuropygia           I      Какаду филиппинский          
 Cacatua moluccensis              I      Какаду молукский             
 Cyanopsitta spixii               I      Ара голубой                  
 Cyanoramphus auriceps            I      Попугай желтоголовый         
 forbesi                                 Форбеса                      
 Cyanoramphus novaezelandiae      I      Попугай красноголовый        
 Cyanoramphus cookii              I      Попугай норфолкский          
 Cyclopsitta diophthalma          I      Попугайчик фикусовый         
 coxeni                                  Коксена                      
 Eos histrio                      I      Лори сине-красный            
 Eunymphicus cornutus             I      Рогатый попугай              
 Neophema chrysogaster            I      Попугайчик травяной          
                                         золотистобрюхий              
 Ognorhynchus icterotis           I      Попугай желтоухий            
 Geopsittacus occidentalis        I      Попугай ночной               
                                         австралийский                
 Pezoporus wallicus               I      Попугай земляной             
 Pionopsitta pileata              I      Попугай краснолобый          
                                         украшенный                   
 Probosciger aterrimus            I      Какаду черный                
 Psephotus chrysopterygius        I      Попугай плоскохвостый        
                                         златоплечий                  
 Psephotus dissimilis             I      Попугай плоскохвостый        
                                         арнемлендский                
 Psephotus pulcherrimus           I      Попугай райский              
                                         плоскохвостый                
 Psittacula echo (=eques)         I      Попугай кольчатый            
                                         маврикийский                 
 Pyrrhura cruentata               I      Попугай синезобый            
                                         краснохвостый                
 Rhynchopsitta spp.               I      Ара толстоклювые (все виды   
                                         рода)                        
 Strigops habroptilus             I      Ара совиный, или какапо      
 Vini ultramarina                 I      Лори-отшельник               
                                         ультрамариновый              
 Psittacula krameri              III     Попугай кольчатый (из Ганы)  
 Psittaciformes spp.             II      Попугаи - все остальные      
                                         виды отряда                  
           exept:                                  кроме:             
 - Melopsttacus undulatus                - Волнистый попугайчик       
 - Nymphicus hollandicus                 - Нимфа, или корелла         


        Cuculiformes                           Кукушкообразные        
        Musophagidae                              Тураковые           
 Corythaeola cristata            III     Турако большой голубой (из   
                                         Ганы)                        
 Crinifer piscator               III     Чернохвостый                 
                                         бананоед-подорожник (из      
                                         Ганы)                        
 Musophaga (=Tauraco,            II      Турако фиолетовочубый        
 =Gallirex) porphyreolophus                                           
 Musophaga violacea              III     Турако фиолетовый            
                                         гологлазый (из Ганы)         
 Tauraco spp.                    II      Турако (вес виды рода)       


        Strigiformes                            Совообразные          
          Tytonidae                               Сипуховые           
 Tyto soumagnei                   I      Сипуха мадагаскарская        
 Tyto alba                       II      Сипуха (обыкновенная)        


          Strigidae                            Настоящие совы         
 Aegolius funereus               II      Сыч мохноногий               
 Asio flammeus                   II      Сова болотная                
 Asio otus                       II      Сова ушастая                 
 Athene blewitti                  I      Сыч лесной                   
 Athene noctua                   II      Сыч домовый                  
 Bubo bubo                       II      Филин                        
 Glaucidium passerinum           II      Сыч воробьиный               
 Ketupa blakistoni               II      Филин рыбный                 
 Mimizuku (=Otus) gurneyi         I      Совка красноухая             
 Ninox novaeseelandiae            I      Сова иглоногая кукушечная    
 undulata                                                             
 Ninox scutulata                 II      Сова иглоногая восточная     
 Ninox squamipila natalis         I      Сова иглоногая молуккская    
 Nyctea scandiaca                II      Сова белая, или полярная     
 Otus bakkamoena                 II      Совка ошейниковая            
 Otus brucei                     II      Совка буланая                
 Otus scops                      II      Совка-сплюшка                
 Otus sunia                      II      Совка уссурийская            
 Strix aluco                     II      Неясыть серая                
 Strix nebulosa                  II      Неясыть бородатая            
 Strix uralensis                 II      Неясыть длиннохвостая        
 Surnia ulula                    II      Сова ястребиная              
 Strigiformes spp.               II      Совообразные (все остальные  
                                         виды отряда)                 
                                                                      
                                                                      
         Apodiformes                           Стрижеобразные         
         Trochilidae                               Колибри            
 Glaucis (=Ramphodon)             I      Бронзовохвостый рамфодон     
 dohrnii                                                              
 Trochilidae spp.                II      Колибри (все остальные виды  
                                         семейства)                   
                                                                      
                                                                      
        Trogoniformes                          Трогонообразные        
         Trogonidae                              Трогоновые           
 Pharomachrus mocinno             I      Квезал                       
                                                                      
                                                                      
        Coraciiformes                           Ракшеобразные         
         Bucerotidae                           Птицы-носороги         
 Aceros nipalensis                I      Непальский калао             
 Aceros subruficollis             I      Красноватый калао            
 Aceros spp.                     II      Калао (все остальные виды    
                                         рода)                        
 Anorrhinus (=Ptilolaemus)       II      Короткочубые калао (все      
 spp.                                    виды рода)                   
 Anthracoceros spp.              II      Птицы-носороги (все виды     
                                         рода)                        
 Buceros bicornis                 I      Калао двурогий               
 Buceros (=Rhinoplax) vigil       I      Калао шлемоклювый            
 Buceros spp.                    II      Гомрай (все остальные виды   
                                         рода)                        
 Penelopides spp.                II      Калао-пенелопидес (все виды  
                                         рода)                        


         Piciformes                             Дятлообразные         
         Capitonidae                            Бородатковые          
 Semnornis ramphastinus          III     Бородастик туканий (из       
                                         Колумбии)                    


        Ramphastidae                              Тукановые           
 Baillonius bailloni             III     Туканет шафранный (из        
                                         Аргентины)                   
 Pteroglossus aracari            II      Арасари черногорлый          
 Pteroglossus castanotis         III     Арасари буроухий (из         
                                         Аргентины)                   
 Pteroglossus viridis            II      Арасари зеленый              
 Ramphastos dicolorus            III     Тукан красногрудый (из       
                                         Аргентины)                   
 Ramphastos sulfuratus           II      Тукан радужный               
 Ramphastos toco                 II      Тукан большой                
 Ramphastos tucanus              II      Тукан белогрудый             
 Ramphastos vitellinus           II      Тукан ариель                 
 Selenidera maculirostris        III     Пестроклювая селенидера (из  
                                         Аргентины)                   


           Picidae                                Дятловые            
 Campephilus imperialis           I      Дятел королевский            
 Dryocopus javensis               I      Желна белобрюхая корейская   
 richardsi


        Passeriformes                         Воробьинообразные       
         Cotingidae                              Котинговые           
 Cephalopterus ornatus           III     Зонтичная птица амазонская   
                                         (из Колумбии)                
 Cephalopterus penduliger        III     Зонтичная птица              
                                         длиннолопостная (из          
                                         Колумбии)                    
 Cotinga maculata                 I      Котинга галстучная           
                                         настоящая                    
 Rupicola spp.                   II      Пастушки скальные (все       
                                         виды)                        
 Xipholena atropurpurea           I      Котинга белокрылая           


          Pittidae                                Питтовые            
 Pitta (brachyura) nympha        II      Питта-нимфа                  
 Pitta guajana                   II      Питта синехвостая            
 Pitta gurneyi                   II      Питта Герни                  
 Pitta kochi                      I      Питта лузонская              
                                                                      
                                                                      
      Atrichornithidae                   Австралийские кустарниковые  
                                                    птицы             
 Atrichornis clamosus             I      Крикливая кустарниковая      
                                         птица


        Hirundinidae                             Ласточковые          
 Pseudochelidon sirintarae        I      Ласточка речная белоглазая   


        Pycnonotidae                             Бюльбюлевые          
 Pycnonotus zeylanicus           II      Желтошапочный бюльбюль       
                                                                      
                                                                      
        Muscicapidae                            Мухоловковые          
 Bebrornis rodericanus           III     Маскаренский беброрнис (из   
                                         Маврикия)                    
 Cyornis ruckii                  II      Суматранская синяя           
                                         мухоловка                    
 Dasyornis broadbenti             I      Щетинкоклювка рыжеголовая    
 litoralis                                                            
 Dasyornis longirostris           I      Щетинкоклювка длинноклювая   
 Garrulax canorus                II      Очковая кустарница           
 Leiothrix argentauris           II      Белоухий китайский соловей   
 Leiothrix lutea                 II      Обыкновенный китайский       
                                         соловей                      
 Liocichla omeiensis             II      Лиоцихла омейская            
 Picathartes spp.                 I      Вороны лысые (белошейная и   
                                         серошейная)                  
 Terpsiphone bourbonnensis       III     Мухоловка райская            
                                         маскаренская (из Маврикия)   


          Icteridae                              Трупиаловые          
 Agelaius flavus                  I      Кассик шафранный             
                                                                      
                                                                      
        Zosteropidae                            Белоглазковые         
 Zosterops albogularis            I      Белоглазка норфолкская       
                                                                      
                                                                      
        Meliphagidae                             Медососовые          
 Lichenostomus (=Meliphaga)       I      Медосос чернолицый           
 melanops cassidix


         Emberizidae                             Овсянковые           
 Gubernatrix cristata            II      Кардинал зеленый овсяночий   
 Papoaria capitata               II      Желтоклювая ардиналовая      
                                         овсянка                      
 Papoaria coronata               II      Краснохохлая кардиналовая    
                                         овсянка                      
 Tangara fastuosa                II      Танагра семицветная          
                                                                      
                                                                      
        Fringillidae                              Вьюрковые           
 Carduelis cucullata              I      Чиж огненный                 
 Carduelis yarrellii             II      Чиж желтолицый               
 Serinus canicapillus            III     Вьюрок канареечный           
 (=gularis)                              коричневощекий (из Ганы)     
 Serinus leucopygius             III     Вьюрок канареечный           
                                         белопоясничный (из Ганы)     
 Serinus mozambicus              III     Вьюрок канареечный           
                                         мозамбикский (из Ганы)       
                                                                      
                                                                      
         Estrildidae                            Астрильдовые          
 Amadina fasciata                III     Амадина красногорлая (из     
                                         Ганы)                        
 Amandava formosa                II      Астрильд оливковый           
 Amandava (=Estrilda)            III     Золотистогрудый астрильд     
 subflava                                (из Ганы)                    
 Estrilda astrild                III     Астрильд волнистый (из       
                                         Ганы)                        
 Estrilda caerulescens           III     Астрильд краснохвостый (из   
                                         Ганы)                        
 Estrilda melpoda                Ill     Астрильд оранжевощекий (из   
                                         Ганы)                        
 Estrilda troglodytes            III     Астрильд серый чернохвостый  
                                         (из Ганы)                    
 Lagonosticta rаrа               Ill     Амарант чернобрюхий (из      
                                         Ганы)                        
 Lagonosticta rubricata          III     Амарант темно-красный (из    
                                         Ганы)                        
 Lagonosticta rufopicta          III     Амарант крапчатый (из Ганы)  
 Lagonosticta senegala           III     Амарант обыкновенный (из     
                                         Ганы)                        
 Lagonosticta vinacea            III     Амарант винный (из Ганы)     
 (=larvata)                                                           
 Lonchura bicolor                III     Амадина черно-белая (из      
                                         Ганы)                        
 Lonchura cantans                III     Амадина серебряноклювая (из  
 (=malabarica)                           Ганы)                        
 Lonchura cucullata              III     Амадина бронзовокрылая (из   
                                         Ганы)                        
 Lonchura fringilloides          III     Амадина-сорочка большая (из  
                                         Ганы)                        
 Mandingoa (=Hypargos)           III     Астрильд зеленый (из Ганы)   
 nitidula                                                             
 Nesocharis capistrata           III     Астрильд белощекий (из       
                                         Ганы)                        
 Nigrita bicolor                 III     Двуцветная нигрита (из       
                                         Ганы)                        
 Nigrita canicapilla             III     Сероспинная нигрита (из      
                                         Ганы)                        
 Nigrita fusconota               III     Плащеносная нигрита (из      
                                         Ганы)                        
 Nigrita luteifrons              III     Желтололобая нигрита (из     
                                         Ганы)                        
 Ortygospiza atricollis          III     Астрильд перепелиный (из     
                                         Ганы)                        
 Padda oryzivora                 II      Рисовка серая                
 Parmoptila rubrifrons           III     Муравьиный астрильд (из      
                                         Ганы)                        
 Pholidornis rushiae             III     Фолидорнис (из Ганы)         
 Poephila cincta cincta          II      Амадина короткохвостая       
                                         травяная                     
 Pyrenestes ostrinus             III     Астрильд чернобрюхий (из     
                                         Ганы)                        
 Pytilia hypogrammica            III     Питилия краснолицая (из      
                                         Ганы)                        
 Pytilia phoenicoptera           III     Питилия краснокрылая (из     
                                         Ганы)                        
 Spermophaga haematina           III     Астрильд синеклювый          
                                         красногрудый (из Ганы)       
 Uraeginthus bengalus            III     Астрильд красноухий (из      
                                         Ганы)                        


          Ploceidae                              Ткачиковые           
 Amblyospiza albifrons           III     Ткач большеклювый (из Ганы)  
 Anaplectes rubriceps            III     Ткач красноголовый (из       
                                         Ганы)                        
 Anomalospiza imberbis           III     Ткач кукушковый (из Ганы)    
 Bubalornis albirostris          III     Ткач буйволовый (из Ганы)    
 Euplectes afer                  III     Ткач длиннохвостый золотой   
                                         (из Ганы)                    
 Euplectes ardens                III     Ткач бархатный наполеонов    
                                         (из Ганы)                    
 Euplectes franciscanus          III     Ткач западноафриканский      
                                         бархатный (из Ганы)          
 Euplectes hordeaceus            III     Ткач чернокрылый бархатный   
                                         (из Ганы)                    
 Euplectes macrourus             III     Ткач желтоплечий бархатный   
                                         (из Ганы)                    
 Malimbus cassini                III     Малимбус болотный (из Ганы)  
 Malimbus malimbicus             III     Малимбус хохлатый (из Ганы)  
 Malimbus nitens                 III     Малимбус синеклювый (из      
                                         Ганы)                        
 Malimbus rubricollis            III     Малимбус красношейный (из    
                                         Ганы)                        
 Malimbus scutatus               III     Малимба красноспинный (из    
                                         Ганы)                        
 Pachyphantes superciliosus      III     Ткач коричневопоясничный     
                                         (из Ганы)                    
 Passer griseus                  III     Воробей сероголовый (из      
                                         Ганы)                        
 Petronia dentata                III     Воробей каменный малый (из   
                                         Ганы)                        
 Plocepasser superciliosus       III     Воробей ткачиковый           
                                         каштаноголовый (из Ганы)     
 Ploceus albinucha               III     Ткач траурный (из Ганы)      
 Ploceus aurantius               III     Ткач королевский (из Ганы)   
 Ploceus cucullatus              III     Ткач большой масковый (из    
                                         Ганы)                        
 Ploceus heuglini                III     Ткач масковый (из Ганы)      
 Ploceus (=Sitagra) luteolus     III     Ткач малый масковый (из      
                                         Ганы)                        
 Ploceus (=Sitagra)              III     Ткач черноголовый (из Ганы)  
 melanocephalus                                                       
 Ploceus nigerrimus              III     Ткач болотный (из Ганы)      
 Ploceus nigricollis             III     Ткач короткокрылый (из       
                                         Ганы)                        
 Ploceus pelzelni                III     Ткач тонкоклювый (из Ганы)   
 Ploceus preussi                 III     Ткач златоспинный (из Ганы)  
 Ploceus tricolor                III     Ткач трехцветный (из Ганы)   
 Ploceus vitellinus              III     Ткач чернолобый (из Ганы)    
 Quelea erythrops                III     Ткач красноголовый           
                                         красноклювый (из Ганы)       
 Sporopipes frontalis            III     Ткач южный усатый (из Ганы)  
 Vidua chalybeata                III     Вдовушка красноногая (из     
                                         Ганы)                        
 Vidua interjecta                III     Вдовушка длиннохвостая (из   
                                         Ганы)                        
 Vidua larvaticola               III     Вдовушка ларватикола (из     
                                         Ганы)                        
 Vidua macroura                  Ill     Вдовушка доминиканская (из   
                                         Ганы)                        
 Vidua orientalis                III     Вдовушка райская             
 (=paradisaea)                           широкохвостая (из Ганы)      
 Vidua raricola                  III     Вдовушка рарикола (из Ганы)  
 Vidua togoensis                 Ill     Вдовушка райская             
                                         тоголезская (из Ганы)        
 Vidua wilsoni                   Ill     Вдовушка Вильсона (из Ганы)  


          Sturnidaе                              Скворцовые           
 Gracula religiosa               Il      Майна священная              
 Leucopsar rothschildi            I      Скворец балийский            
                                                                      
                                                                      
        Paradisaeidae                           Райские птицы         
 Paradisaeidac spp.              II      Райские птицы (все виды      
                                         семейства)                   
                                                                      
                                                                      
          Reptilia                                Рептилии            
         Testudinata                              Черепахи            
       Dermatemydidae                       Мексиканские черепахи     
 Dermatemys mawii                II      Мексиканская черепаха        
                                                                      
                                                                      
       Platysternidae                      Черепахи большеголовые     
 Platysternon megacephalum       II      Большеголовая черепаха       


          Emydidae                          Пресноводные черепахи     
 Annamemys annamensis            II      Вьетнамская черепаха         
 Batagur baska                    I      Батагур                      
 Callagur borneoensis            II      Каллагур                     
 Clemmys insculpta               II      Черепаха водяная лесная      
 Clemmys muhlenbergi              I      Черепаха водяная Мюленберга  
 Cuora spp.                      II      Шарнирные черепахи           
 Geoclemys hamiltonii             I      Черепаха гамильтонова        
 Heosemys depressa               II      Колючая черепаха             
 Heosemys grandis                II      Индокитайская черепаха       
 Heosemys Ieytensis              II      Филиппинская черепаха        
 Heosemys spinosa                II      Колючая черепаха             
 Hieremys annandalii             II      Храмовая черепаха            
 Kachuga tecta                    I      Черепаха кровельная          
                                         индийская                    
 Kachuga spp.                    II      Черепахи кровельные          
 Leucocephalon yuwonoi           II      Черепаха лесная сулавесская  
 Mauremys mutica                 II      Водяная черепаха             
 Melanochelys tricarinata         I      Черепаха трехкилевая         
 Morenia ocellata                 I      Черепаха глазчатая           
 Orlitia borneensis              II      Калимантанская черепаха      
 Pyxidea mouhotii                II      Индийская шиповатая          
                                         черепаха                     
 Siebenrockiella                 II      Черная пресноводная          
 crassicollis                            черепаха                     
 Теrrарene coahuila               I      Черепаха коробчатая          
                                         мексиканская                 
 Terrapene spp.                  II      Черепахи коробчатые (все     
                                         остальные виды рода)         


        Testudinidae                         Сухопутные черепахи      
 Geochelone nigra                 I      Черепаха слоновая            
 (=elephantopus)                                                      
 Geochelone radiata               I      Черепаха лучистая            
 Geochelone yniphora              I      Черепаха клювогрудая         
                                         мадагаскарская               
 Gopherus flavomarginatus         I      Черепаха гофер мексиканский  
 Psammobates geometricus          I      Черепаха геометрическая      
 Pyxis planicauda                 I      Черепаха паучья              
 Testudo graeca                  II      Черепаха греческая           
                                         (средиземноморская)          
 Testudo horsfieldi              II      Черепаха среднеазиатская     
 Testudo kleinmanni               I      Черепаха египетская          
 Testudinidae spp.               II      Черепахи сухопутные: все     
                                         остальные виды семейства     


         Cheloniidae                          Морские черепахи        
 Cheloniidae spp.                 I      Черепахи морские: все виды   
                                         семейства (логгерхеды,       
                                         зеленые, бисса и ридлея)     


       Dermochelyidae                         Кожистые черепахи       
 Dermochelys coriacea             I      Черепаха кожистая            
                                                                      
                                                                      
        Trionychidae                        Трехкоготные черепахи     
 Chitra spp.                     II      Узкоголовые черепахи         
 Lissemys punctata               II      Черепаха индийская           
                                         лопастная                    
 Pelochelys spp.                 II      Большие мягкотелые черепахи  
 Apalone (=Trionyx) ater          I      Трионикс черный              
 Aspideretes (=Trionyx)           I      Трионикс гангский            
 gangeticus                                                           
 Aspideretes (=Trionyx)           I      Трионикс глазчатый           
 hurum                                                                
 Aspideretes (=Trionyx)           I      Трионикс темный              
 nigricans                                                            
 Trionyx triunguis               III     Трионикс африканский (из     
                                         Ганы)                        
                                                                      
                                                                      
        Pelomedusidae                      Пеломедузовые черепахи     
 Erymnochelys                    II      Черепаха щитоногая           
 madagascariensis                        мадагаскарская               
 Peltocephalus dumeriliana       II      Черепаха щитоногая           
                                         гвианская                    
 Pelomedusa subrufa              III     Пеломедуза африканская, или  
                                         шлемоносная (из Ганы)        
 Pelusios adansonii              III     Черепаха складная            
                                         белогрудая (из Ганы)         
 Pelusios castaneus              III     Черепаха складная            
                                         каштановая (из Ганы)         
 Pelusios gabonensis             III     Черепаха складная габонская  
                                         (из Ганы)                    
 Pelusios niger                  III     Черепаха складная черная     
                                         (из Ганы)                    
 Podocnemis spp.                 II      Черепахи щитоногие (все      
                                         виды рода)                   


          Chelidae                          Змеиношейные черепахи     
 Pseudemydura umbrina             I      Черепаха жабья болотная      
                                                                      
                                                                      
         Crocodylia                               Крокодилы           
 Crocodilia spp.                 II      Крокодилы: все виды отряда,  
                                         кроме включенных в           
                                         приложение I:                
                                                                      
        Alligatoridae                           Аллигаторовые         
 Alligator sinensis               I      Аллигатор китайский          
 Caiman crocodilus                I      Кайман крокодиловый          
 apaporiensis                            апапорисский                 
 Caiman latirostris               I      Кайман широкомордый (кроме   
                                         популяции из Аргентины)      
 Melanosuchus niger               I      Кайман черный (кроме         
                                         популяции из Эквадора)       
                                                                      
        Crocodylidae                         Настоящие крокодилы      
 Crocodylus acutus                I      Крокодил острорылый          
 Crocodylus cataphractus          I      Крокодил узкорылый           
                                         африканский                  
 Crocodylus intermedius           I      Крокодил оринокский          
 Crocodylus moreletii             I      Крокодил                     
                                         центральноамериканский       
 Crocodylus niloticus             I      Крокодил нильский (кроме     
                                         популяций Ботсваны, Замбии,  
                                         Зимбабве, Кении, Малави,     
                                         Мозамбика, Танзании,         
                                         Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и  
                                         Уганды)                      
 Crocodylus novaeguineae          I      Крокодил филиппинский        
 mindorensis                             миндоранский                 
 Crocodylus palustitris           I      Крокодил болотный, или       
                                         магер                        
 Crocodylus porosus               I      Крокодил гребнистый (кроме   
                                         Индонезии, Папуа - Новой     
                                         Гвинеи и Австралии)          
 Crocodylus rhombifer             I      Крокодил кубинский           
 Crocodylus siamensis             I      Крокодил сиамский            
 Osteolaemus tetraspis            I      Крокодил тупорылый           
 Tomistoma schlegelii             I      Крокодил гавиаловый


         Gavialidae                              Гавиаловые           
 Gavialis gangeticus              I      Гавиал гангский              
                                                                      
                                                                      
       Rhynchocephalia                          Клювоголовые          
       Sphenodontidae                            Клинозубые           
 Sphenodon spp.                   I      Гаттерия, или туатара (все   
                                         виды рода)                   
                                                                      
                                                                      
    Sauria (=lacertilia)                           Ящерицы            
         Gekkonidae                              Гекконовые           
 Cyrtodactylus serpensinsula     II      Геккон голопалый             
 Phelsuma spp.                   II      Гекконы дневные (все виды    
                                         рода)                        
 Hoplodactylus naultinus         III     Живородящий новозеландский   
                                         геккон (из Новой Зеландии)   


          Agamidae                                Агамовые            
 Uromastyx spp.                  II      Шипохвосты (все виды рода)   


       Chamaeleonidae                           Хамелеоновые          
 Brookesia perarmata              I      Брукезия панцирная           
 Brookesia spp.                  II      Брукезии                     
 Bradypodion sрр.                II      Хамелеоны пестрые горные     
                                         (все виды рода)              
 Calumma spp.                    II      Хамелеоны настоящие (все     
                                         виды рода)                   
 Chamaeleo spp.                  II      Хамелеоны настоящие (все     
                                         виды рода)                   
 Furcifer spp.                   II      Хамелеоны настоящие (все     
                                         виды рода)                   
                                                                      
                                                                      
          Iguanidae                               Игуановые           
 Amblyrhynchus cristatus         II      Игуана морская               
                                         галапогосская                
 Brachylophus spp.                I      Игуаны полосатые фиджийские  
                                         (все виды рода)              
 Conolophus spp.                 II      Конолофы (все виды рода)     
 Cyclura spp.                     I      Игуаны кольцехвостые (все    
                                         виды рода)                   
 Iguana spp.                     II      Игуаны (все виды рода)       
 Phrynosma coronatum             II      Ящерица рогатая              
 Sauromalus varius                I      Чаквелла сан-эстебанская     
                                                                      
     
         Lacertidae                           Ящерицы настоящие       
 Gallotia simonyi                 I      Ящерица канарская Симони     
 Podarcis lilfordi               II      Ящерица Лилфорда, или        
                                         балеарская                   
 Podarcis pityusensis            II      Ящерица петиусенская         
                                                                      
         Cordylidae                              Поясохвосты          
 Cordylus spp.                   II      Поясохвосты (все виды рода)  
 Pseudocordylus spp.             II      Псевдокордилюсы (все виды    
                                         рода)                        
                                                                      
                                                                      
           Teiidae                                 Тейиды             
 Crocodilurus lacertinus         II      Крокодилохвостая ящерица     
 Dracaena spp.                   II      Ящерицы каймановые (все      
                                         виды рода)                   
 Tupinambis spp.                 II      Тегу, или тупинамбусы (все   
                                         виды рода)                   
                                                                      
                                                                      
          Scincidae                               Сцинковые           
 Corucia zebrata                 II      Сцинк цепкохвостый           
                                         гигантский                   
                                                                      
        Xenosauridae                             Ксенозавры           
 Shinisaurus crocodilurus        II      Ксенозавр крокодиловый       
                                                                      
                                                                      
       Helodermatidae                              Ядозубы            
 Heloderma spp.                  II      Ядозубы (все виды рода)      
                                                                      
          Varanidae                               Варановые           
 Varanus bengalensis              I      Варан бенгальский            
 Varanus flavescens               I      Варан желтый                 
 Varanus griseus                  I      Варан серый пустынный        
 Varanus komodoensis              I      Варан комодский, или         
                                         гигантский                   
 Varanus spp.                    II      Все остальные виды рода      
                                         варановых                    
                                                                      
                                                                      
          Serpentes                                 Змеи              
    Boidae (=Loxocemidae,                Удавы, или ложноногие змеи   
        Bolyeriidae,                                                  
       Tropidophiidae)                                                
 Acrantophis spp.                 I      Удавы мадагаскарские (все    
                                         виды рода)                   
 Boa constrictor                  I      Удав аргентинский            
 occidentalis                                                         
 Bolyeria multocarinata           I      Болиерия многокилевая        
 Casarea dussumieri               I      Удав древесный маскаренский  
 Epicrates inornatus              I      Удав гладкогубый             
                                         пуэрториканский              
 Epicrates monensis               I      Удав гладкогубый о-ва Мона   
 Epicrates subflavus              I      Удав гладкогубый             
                                         черно-желтый                 
 Eryx elegans                    II      Удавчик стройный             
 Eryx jaculus                    II      Удавчик западный             
 Eryx miliaris                   II      Удавчик песчаный             
 Eryx tataricus                  II      Удавчик восточный            
 Erix spp.                       II      Удавчики (все остальные      
                                         виды рода)                   
 Sanzinia madagascarecnsis        I      Удав древесный               
                                         мадагаскарский               
 Boidae spp.                     II      Все остальные виды           
                                         семейства                    
                                                                      
                                                                      
         Pythonidae                                Питоны             
 Python molurus molurus           I      Питон тигровый светлый       
 Pythonidae spp.                 II      Все остальные виды           
                                         семейства                    
                                                                      
                                                                      
         Colubridae                              Ужеобразные          
 Atretium schistosus             III     Уж килеспинный сланцевый     
                                         (из Индии)                   
 Cerberus rhynchops              III     Уж собакоголовый (из Индии)  
 Clelia (=Pseudoboa) clelia      II      Муссурана                    
 Cyclagras (=Hydrodynastes)      II      Уж бразильский гигантский    
 gigas                                                                
 Elachistodon westermanni        II      Змея яйцеед индийская        
 Ptyas mucosus                   II      Полоз большеглазый           
 Xenochrophis piscator           III     Уж-рыболов Шнайдера (из      
                                         Индии)                       

          Elapidae                             Аспидовые змеи         
 Hoplocephalus bungaroides       II      Гоплоцефал бунгаровидный     
 Micrurus diastema               III     Аспид коралловый "диастема"  
                                         (из Гондураса)               
 Micrurus nigrocinctus           III     Аспид коралловый             
                                         чернопоясный (из Гондураса)  
 Naja naja                       II      Кобра индийская              
 Ophiophagus hannah              II      Кобра королевская            


          Viperidae                               Гадюковые           
 Agkistrodon bilineatus          III     Щитомордник мексиканский     
                                         (из Гондураса)               
 Atropoides (=Bothrops)          III     Ботропс прыгающий (из        
 nummifer                                Гондураса)                   
 Bothrops asper                  III     Ботропс "аспер" (из          
                                         Гондураса)                   
 Bothriechis (=Bothrops)         III     Ботропс цепкохвостый (из     
 schlegelii                              Гондураса)                   
 Crotalus durissus               III     Гремучник страшный, или      
                                         каскавелла (из Гондураса)    
 Daboia (=Vipera) russellii      III     Гадюка цепочная (из Индии)   
 Porthidium (=Bothrops)          III     Ботропс носатый (из          
 nasutus                                 Гондураса)                   
 Porthidium (=Bothrops)          III     Ботропс Бокурта (из          
 ophlyomegas                             Гондураса)                   
 Vipera ursinii                   I      Гадюка степная (европейская  
                                         популяция, кроме России и    
                                         стран СНГ)                   
 Vipera wagneri                  II      Гадюка Вагнера               
                                                                      
                                                                      
          Amphibia                                 Амфибии            
           Caudata                          Хвостатые земноводные     
        Ambystomidae                            Амбистомовые          
 Ambystoma dumerilii             II      Амбистома Дюмериля           
 Ambystoma mexicanum             II      Амбистома мексиканская, или  
                                         аксолотль                    
                                                                      
                                                                      
      Cryptobranchidae                         Скрытожаберники        
 Andrias (=Megalobatrachus)       I      Саламандры исполинские (все  
 spp.                                    виды рода)                   
                                                                      
                                                                      
            Anura                          Бесхвостые земноводные     
          Bufonidae                           Жабы (настоящие)        
 Atelopus varius zeteki           I      Ателоп (=Арлекин) пестрый    
                                         панамский                    
 Bufo periglenes                  I      Жаба оранжевая               
 Bufo superciliaris               I      Жаба обманчивая, или         
                                         камерунская                  
 Altiphrynoides spp.              I      Жабы живородящие             
                                         африканские                  
 Nectophrynoides spp.             I      Жабы живородящие             
                                         африканские                  
 Nimbaphrynjides spp.             I      Жабы живородящие             
                                         африканские                  
 Spinophrynoides spp.             I      Жабы живородящие             
                                         африканские                  


       Myobatrachidae                           Миобатрахусы          
                                            (=Австралийские жабы)     
 Rheobatrachus spp.              II      Реобатрахусы, или лягушки    
                                         заботливые (все виды рода)   
                                                                      
                                                                      
        Dendrobatidae                     Древолазы (американские)    
 Dendrobates spp.                II      Древолазы (все виды рода)    
 Allobates spp.                  II      Древолазы                    
 Epipedobates spp.               II      Древолазы                    
 Minyobates spp.                 II      Древолазы                    
 Phobobates spp.                 II      Древолазы                    
 Phyllobates spp.                II      Листолазы (все виды рода)    
                                                                      
                                                                      
           Ranidae                            Лягушки настоящие       
 Mantella spp.                   II      Мантеллы (все виды рода)     
 Rana (=Euphlycis)               II      Лягушка шестипалая           
 hexadactyla                                                          
 Rana (=Hoplobatrachus)          II      Лягушка тигровая             
 tigerina                                (индийская)                  


        Microhylidae                       Узкороты (=Микроквакши)    
 Discophus antongilii             I      Узкорот томатный             
 Scaphiophryne gottlebei         II      Узкорот лопатоногий          
                                                                      
                                                                      
           Pisсеs                                   Рыбы              
      Orectolobiformes                                                
       Rhincodontidae                           Китовые акулы         
 Rhincodon typus                 II      Китовая акула                
                                                                      
                                                                      
         Lamniformes                            Ламнообразные         
        Cetorhinidae                          Гигантские акулы        
 Cetorhinus maximus              II      Гигантская акула             
                                                                      
          Lamnidae                           Большие белые акулы      
 Carcharodon carcharius          III     Большая белая акула (из      
                                         Австралии)                   
                                                                      
       Ceratodiformes                         Рогозубообразные        
         Ceratodidae                             Рогозубовые          
 Neoceratodus forsteri           II      Рогозуб, или баррамунда      
                                                                      
      Coelacanthiformes                       Целакантообразные       
       Coelacanthidae                           Целакантовые          
       (=Latimeriidae)                         (=Латимериевые)        
 Latimeria spp.                   I      Латимерии, или целаканты     
                                         (все виды рода)              
                                                                      
                                                                      
      Acipenseriformes                         Осетрообразные         
        Acipenseridae                             Осетровые           
 Acipenser brevirostrum           I      Осетр малый                  
 Acipenser sturio                 I      Осетр атлантический          
 Acipenseriformes spp.           II      Осетрообразные - все         
                                         остальные виды отряда        


      Osteoglossiformes                        Араванообразные        
       Osteoglossidae                            Аравановые           
 Arapaima gigas                  II      Арапайма гигантская          
 Scleropages formosus             I      Склеропагес малазийский      


       Syngnathiformes                          Иглообразные          
        Syngnathidae                               Игловые            
 Hippocampus spp.                II      Морские коньки               
                                                                      
                                                                      
        Cypriniformes                           Карпообразные         
          Cyrinidae                               Карповые            
 Caecobarbus geertsi             II      Барбус африканский слепой    
 Probarbus jullieni               I      Пробарбус                    
                                                                      
                                                                      
        Catostomidae                             Чукучановые          
 Chasmistes cujus                 I      Чукучан-хасмистес            


        Siluriformes                            Сомообразные          
         Schilbeidae                              Шильбовые           
 Pangasianodon gigas              I      Шильбовый сом, или           
                                         пангазианодон гигантский     
                                                                      
         Perciformes                            Окунеобразные         
         Sciaenidae                              Горбылевые           
 Cynoscion macdonaldi             I      Тотоаба, или горбыль         
                                         Макдональда                  
                                                                      
           Inseсta                                Насекомые           
         Coleoptera                             Жесткокрылые          
          Lucanidae                        Рогачи, или Жуки-олени     
 Colophon spp.                   III     Жуки колофоны (ЮАР)          
                                                                      
                                                                      
         Lepidoptera                        Чешуекрылые (бабочки)     
        Papilionidae                              Парусники           
 Atrophaneura jophon             II      Атрофанеура                  
 Atrophaneura pandiyana          II      Атрофанеура                  
 Bhulanitis spp.                 II      Бутанитисы-ласточкохвосты    
                                         (все виды)                   
 Ornithoptera alexandrae          I      Орнитоптера Александры       
 Ornthoptera spp.                II      Орнитоптеры (все остальные   
                                         виды)                        
 Papilio chikae                   I      Парусник-чике                
 Papilio homerus                  I      Парусник Гомера              
 Papilio hospiton                 I      Парусник корсиканский        
 Parnassius apollo               II      Аполлон                      
 Teinopalpus spp.                II      Парусники-тейнопальпусы      
                                         (все виды)                   
 Trogonoptera spp.               II      Трогоноптеры (все виды       
                                         рода)                        
 Troides spp.                    II      Троиды (все виды рода)       


          Arасhnida                             Паукообразные         
         Scorpiones                               Скорпионы           
        Scorpionidae                            Скорпионовые          
 Pandinus dictator               II      Императорский скорпион       
 Pandinus gambiensis             II      Императорский скорпион       
 Pandinus imperator              II      Императорский скорпион       
                                                                      
                                                                      
           Araneae                                  Пауки             
        Theraphosidae                            Терафозиды           
 Aphonopelma albiceps            II      Паук-птицеяд                 
 Aphonopelma pallidum            II      Паук-птицеяд                 
 Brachypelma spp.                II      Птицеяды (все виды рода)     
 Brachypelmides klaasi           II      Паук-птицеяд                 
                                                                      
                                                                      
          Hirudinea                               Пиявковые           
       Arhynchobdellae                             Пиявки             
         Hirudinidae                              Пиявковые           
 Hirudo medicinalis              II      Пиявка медицинская           
                                                                      
                                                                      
          Bivalvia                         Двустворчатые моллюски     
          Veneroida                              Венероидные          
         Tridacnidae                             Тридакниды           
 Tridacnidae spp.                II      Тридакниды (все виды         
                                         семейства)                   
                                                                      
                                                                      
          Unionoida                            Униониобразные         
          Unionidae                               Униониды            
 Conradilla caelata               I      Конрадилла рельефная         
 Cyprogenia aberti               II      Ципрогения Аберта            
 Dromus dromas                    I      Жемчужница-дромадер          
 Epioblasma (=Dysnomia)           I      Эпиоблазма Куртиса           
 curtisi                                                              
 Epioblasma (=Dysnomia)           I      Эпиоблазма желтая            
 florentina                                                           
 Epioblasma (=Dysnomia)           I      Эпиоблазма Сампсона          
 sampsoni                                                             
 Epioblasma sulcata               I      Эпиоблазма бороздчатая       
 perobliqua                              рябая                        
 Epioblasma torulosa              I      Эпиоблазма бороздчатая       
 gubernaculum                            выпуклая                     
 Epioblasma torulosa             II      Эпиоблазма бороздчатая       
 rangiana                                желтая                       
 Epioblasma torulosa              I      Эпиоблазма бороздчатая       
 torulosa                                выпуклая                     
 Epioblasma turgidula             I      Эпиоблазма раздутая          
 Epioblasma walkeri               I      Эпиоблазма Уокера, или       
                                         коричневая                   
 Fusconaia cuneolus               I      Фусконая клиновидная         
 Fusconaia edgariana              I      Фусконая Эдгара              
 Lampsilis higginsi               I      Лампсилис Хиггинса           
 Lampsilis orbiculata             I      Лампсилис шаровидный         
 orbiculata                              розовый                      
 Lampsilis satur                  I      Лампсилис тучный             
 Lampsilis virescens              I      Лампсилис зеленеющий         
 Plethobasus cicatricosus         I      Плетобазус лоскутный         
 PIethobasus cooperianus          I      Плетобазус закрытый          
 Pleurobema clava                II      Плеуробема бугорчатая        
 Pleurobema plenum                I      Плеуробема полная            
 Potamilus (=Proptera) capax      I      Потамилус объемистый         
 Quadrula intermedia              I      Квадрула средняя             
 Quadrula sparsa                  I      Квадрула крапчатая           
 Toxolasma (=Carunculina)         I      Токсолазма цилиндрическая    
 cylindrella                                                          
 Unio nickliniana                 I      Перловица Никлина            
 Unio tampicoensis                I      Перловица тампико            
 tecomatensis                            текоматензис                 
 Villosa (=Micromya)              I      Виллоза трабалис             
 trabalis                                                             
                                                                      
                                                                      
         Gastropodа                          Брюхоногие моллюски      
       Stylomatophora                        Стребельчатоглазые       
       Achatinellidae                           Ахатинеллиды          
 Achatinella spp.                 I      Улитки-ахатинеллы (все виды  
                                         рода)                        


         Camaenidae                               Камениды            
 Papustyla (=Papuina)            II      Папуина благородная          
 pulcherrima                                                          
                                                                      
       Mesogastropoda                          Мезогастроподы         
         Strombidae                               Стромбиды           
 Strombus gigas                  II      Стромбус гигантский          
                                                                      
                                                                      
          Anthozoa                            Коралловые полипы       
        Antipatharia                           Черные кораллы         
 Antipatharia spp.               II      Черные кораллы (все виды     
                                         отряда)                      
                                                                      
        Helioporacea                           Голубые кораллы        
 Helioporidae spp.               II      Голубые кораллы (все виды    
                                         семейства, кроме             
                                         ископаемых)                  
                                                                      
        Scleractinia                        Мадрепоровые кораллы      
 Scleractinia spp.               II      Мадрепоровые кораллы (все    
                                         виды отряда, кроме           
                                         ископаемых)                  
                                                                      
         Stolonifera                             Столониферы          
         Tubiporidae                             Тубипориды           
 Tubiporidae spp.                II      Тубипориды (все виды         
                                         семейства, кроме             
                                         ископаемых)                  
                                                                      
          Hydrozoa                               Гидроидные           
   Milleporina (=Athecata)                       Миллепорины          
        Milleporidae                             Миллепориды          
 Milleporidae spp.               II      Миллепориды (все виды        
                                         семейства, кроме             
                                         ископаемых)                  
                                                                      
                                                                      
        Stylasterina                            Стиластерины          
        Stylasteridae                           Стиластериды          
 Stylasteridae spp.              II      Стиластериды (все виды,      
                                         кроме ископаемых)            
                                                                      
                                                                      
            Flora                                 Растения            
          Agavaceae                               Агавовые            
 Agave arizonica                  I      Агава аризонская             
 Agave parviflora                 I      Агава многоцветковая         
 Agave victoriae-reginae         II      Агава виктория-регия*        
───────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
     Nolina interrata             I      Нолина интеррата
                                                                      
                                                                      
        Amaryllidacea                           Амариллисовые         
 Galanthus spp.                  II      Галантус (все виды рода)*    
───────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Sternbergia spp.                II      Штернбергия (все виды        
                                         рода)*                       
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Apocynaceae                              Кутровые            
 Pachypodium ambongense           I      Пахиподиум амбонгензе        
 Pachypodium baronii              I      Пахиподиум Барона            
 Pachypodium decaryi              I      Пахиподиум Декари            
 Pachypodium spp.                II      Пахиподиум: все остальные    
                                         виды*                        
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Rauvolfia serpentina            II      Раувольфия змеиная*          
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  полученную  из  них
химическую  и  фармацевтическую  продукцию,  а  также  срезанные цветы
искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Araliaceae                               Аралиевые           
 Panax quinquefolia              II      Женьшень пятилистный         
                                         (только корни)               
 Panax ginseng                   II      Женьшень настоящий -         
                                         популяция из России (только  
                                         корни)

        Araucariaceae                           Араукариевые          
 Araucaria araucana               I      Араукария чилийская          
                                                                      
        Berberidaceae                           Барбарисовые          
 Podophyllum hexandrum           II      Подофил шеститычинковый*     
 (=P.emodi)                                                           
───────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  полученную из них
химическую и  фармацевтическую  продукцию,  а  также  срезанные  цветы
искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Bromeliaceae                             Бромелиевые          
 Tillandsia harrisii             II      Тилландсия Харриса*          
───────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia kammii               II      Тилландсия Камма*            
───────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia kautskyi             II      Тилландсия Каутского*        
───────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia mauryana             II      Тилландсия Маурианы*         
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia sprengeliana         II      Тилландсия Шпренгеля*        
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia sucrei               II      Тилландсия Сукре*            
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Tillandsia xerographica         II      Тилландсия                   
                                         ксерографическая*            
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Cactaceae                              Кактусовые           
 Cactaceae spp.                  II      Кактусовые - все виды        
                                         семейства, кроме включенных  
                                         в приложение I и             
                                         интродуцированных видов      
                                         рода Opuntia*                
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Ariocarpus spp.                  I      Ариокарпус (все виды рода)   
 Astrophytum (=Echinocactus)      I      Астрофитум звездчатый        
 asterias                                                             
 Aztekium ritteri                 I      Ацтекиум Риттера             
 Coryphantha(=Escobaria)          I      Корифанта маленькая          
 minima                                                               
 Coryphantha (=Escobaria)         I      Корифанта Снида              
 sneedii                                                              
 Coryphantha werdermannii         I      Корифанта Вердерманна        
 Discocactus spp.                 I      Дискокактус (все виды рода)  
 Echinocеrеus fеrrеirianus        I      Эхиноцереус Феррейры, вар.   
 lindsayi                                Линдсея                      
 Echinocereus (Wilcoxia)          I      Эхиноцереус Шмолла           
 schmollii                                                            
 Mammillaria pectinifera          I      Маммилярия гребненосная      
 Mammillaria solisioides          I      Маммилярия солисиевидная     
 Melocactus conoideus             I      Мелокактус конусовидный      
 Melocactus deinacanthus          I      Мелокактус дейнакантус       
 Melocactus glaucescens           I      Мелокактус сизоватый         
 Melocactus paucispinus           I      Мелокактус                   
                                         немногоколючковый            
 Neolloydia spp.                  I      Турбиникарпус (все виды      
                                         рода)                        
 Obregonia (=Backebergia)         I      Обрегония Де-Негри           
 denegrii                                                             
 Pachycereus (Toumeya)            I      Пахицереус воинственный      
 militaris                                                            
 Pediocactus bradyi               I      Педиокактус Брада            
 Pediocactus bradyi               I      Педиокактус Деспайна         
 despainii                                                            
 Pediocactus bradyi winkleri      I      Педиокактус Винклера         
 Pediocactus knowltonii           I      Педиокактус Нолтона          
 Pediocactus paradinei            I      Педиокактус парадиниевый     
 Pediocactus peeblesianus         I      Педиокактус Пиблза           
 Pediocactus sileri               I      Педиокактус Силера           
 Pelecyphora spp.                 I      Пелицифора (все виды рода)   
 Sclerocactus bгеvihamaticus      I      Склерокактус                 
 tobuschii                               короткокрючковатый           
 Sclerocactus glaucus             I      Склерокактус сизый           
 Sclerocactus erectocentrus       I      Склерокактус эректоцентрус   
 Sclerocactus mariposensis        I      Склерокактус марипозский     
 Sclerocactus mesae-verdae        I      Склерокактус меза-верде      
 Sclеrocactus nyensis             I      Склерокактус ньенский        
 Sclerocactus papyracanthus       I      Склерокактус папиракантовый  
 Sclerocactus pubispinus          I      Склерокактус                 
                                         мягкоколючковый              
 Sclerocactus wrightiae           I      Склерокактус Райта           
 Strombocactus spp.               I      Стромбокактус (все виды      
                                         рода)                        
 Turbinicarpus spp.               I      Турбиникарпус (все виды      
                                         рода)                        
 Uebelmannia spp.                 I      Убельманния (все виды рода)  
                                                                      
                                                                      
        Caryocaraceae                           Кариокарповые
 Caryocar costaricense           II      Кариокар костариканский*
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
  Compositae (=Asteraceae)                Сложноцветные (Астровые)    
 Saussurea costus                 I      Горькуша реберная            
                                                                      
                                                                      
        Crassulaceae                            Толстянковые          
 Dudleya traskiae                II      Дудлея траски                
 Dudleya stolonifera             II      Дудлея побегоносная          
                                                                      
                                                                      
                                                                      
        Cupressaceae                             Кипарисовые          
 Fitzroya cupressoides            I      Фитцройя кипарисовидная      
 Pilgerodendron uviferum          I      Пильгеродендрон ягодоносный  
                                                                      
                                                                      
                                                                      
         Cyatheaceae                              Циатейные           
 Cyathea spp. (=Alsophila,       II      Циатея (все виды рода)*      
 Nephelea, Sphaeropteris,                                             
 Trichipteris)
────────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Cycadaceae                             Саговниковые          
 Cycas beddomei                   I      Саговник Беддоме             
 Cycadaceae spp.                 II      Саговниковые (все остальные  
                                         виды семейства)*             
────────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Diapensiaceae                           Диапензиевые          
 Shortia galacifolia             II      Шортия галацилистная*        
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Dicksoniaceae                            Диксониевые          
 Cibotium barometz               II      Циботиум баранец*            
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Dicksonia spp.                  II      Диксония (популяции из       
                                         Америки)*                    
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Didiereaceae                             Дидиериевые          
 Didiereaceae spp.               II      Дидиериевые (все виды        
                                         семействах)*                 
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Dioscoreaceae                           Диоскорейные          
 Dioscorea deltoidea             II      Диоскорея дельтовидная*      
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Droseraceae                             Росянковые           
 Dionea muscipula                II      Венерина мухоловка*          
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Euphorbiaceae                            Молочайные           
 Euphorbia ambovombensis          I      Молочай амбовомбенский       
 Euphorbia                        I      Молочай мыса св.Марии        
 capsaintemariensis                                                   
 Euphorbia cremersii              I      Молочай Кремерса             
 Euphorbia cylindrifolia          I      Молочай цилиндролистный      
 Euphorbia decaryi                I      Молочай Декари               
 Euphorbia francoisii             I      Молочай Франсуазы            
 Euphorbia moratii                I      Молочай Мората               
 Euphorbia parvicyathophora       I      Молочай                      
                                         мелкобокальчатоносный        
 Euphorbia quartziticola          I      Молочай кварцитовый          
 Euphorbia tulearensis            I      Молочай тулеаренский         
 Euphorbia spp.                  II      Молочай (все остальные       
                                         суккулентные виды рода,      
                                         кроме искусственно           
                                         выращиваемых растений        
                                         Euphorbia                    
                                         trigona)*                    
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
       Fouquieriaceae                            Фукьериевые          
 Fouquieria columnaris           II      Фукьерия колончатая*         
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Fouquieria fasciculata           I      Фукьерия пучковатая          
 Fouquieria purpusii              I      Фукьерия Пурпуза             
                                                                      
                                                                      
          Gnetaceae                               Гнетовые            
 Gnetum montanum                 III     Гнетум горный (из Непала)*   
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Juglandaceae                              Ореховые            
 Oreomunnea (=Engelhardia)       II      Ореомуннея крылоплодная*     
 pterocarpa                                                           
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
   Leguminosae (=Fabaceae)                         Бобовые            
 Dalbergia nigra                  I      Дальбергия черная            
 Pericopsis elata                II      Перикопсис высокий*          
─────────────────
     * Только бревна, древесина, фанера.
                                                                      
                                                                      
 Platymiscium pleiostachyum      II      Платимисциум                 
                                         многоколосковый*             
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Pterocarpus santalinus          II      Крылоплодник санталовый*     
────────────────
     * Только бревна, древесина, фанера.
                                                                      
          Liliaceae                               Лилейные            
 Aloe albida                      I      Алоэ беловатое               
 Aloe albiflora                   I      Алоэ белоцветковое           
 Aloe alfredii                    I      Алоэ Альфреда                
 Aloe bakeri                      I      Алоэ Бакера                  
 Aloe bellatula                   I      Алоэ премилое                
 Aloe calcairophila               I      Алоэ известколюбивое         
 Aloe compressa                   I      Алоэ сжатое (включая         
 (inc.var.rugosquamosa,                  разновидности)               
 schistophila,                                                        
 paucituberculata)                                                    
 Aloe delphinensis                I      Алоэ дельфийское             
 Aloe descoingsii                 I      Алоэ Дескуана                
 Aloe fragilis                    I      Алоэ ломкое                  
 Aloe haworthioides               I      Алоэ хавортцевидное          
 (inc.var. aurantiaca)                   (включая разновидность       
                                         оранжево-красную)            
 Aloe helenae                     I      Алоэ Елены                   
 Aloe laeta                       I      Алоэ яркое                   
 (inc.var.maniensis)                                                  
 Aloe paralellifolia              I      Алоэ параллельнолистное      
 Aloe parvula                     I      Алоэ крохотное               
 Aloe pillansii                   I      Алоэ Пилланса                
 Aloe polyphylla                  I      Алое мнолистное              
 Aloe rauhii                      I      Алоэ Рауха                   
 Aloe suzannae                    I      Алоэ Сюзанны                 
 Aloe versicolor                  I      Алоэ разноцветное            
 Aloe vossii                      I      Алоэ Восса                   
 Aloe spp.                       II      Алоэ (все остальные виды     
                                         рода, кроме A.vera)*         
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Magnoliaceae                             Магнолиевые          
 Magnolia liliifera              III     Магнолия лилиеносная (из     
 var.obovata                             Непала)*                     
────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Meliaceae                               Мелиевые            
 Swietenia humilis               II      Свитения низкая*             
────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
     Swietenia mahagoni II Свитения махагони*
────────────────
     * Только бревна, древесина, фанера.
                                                                      
 Swietenia macrophylla           II      Свитения крупнолистная       
                                         (неотропические популяции)*  
─────────────────
     * Только бревна, древесина, фанера.
                                                                      
                                                                      
 Cedrela odorata                 III     Цедрела душистая (популяции  
                                         Колумбии и Перу)*            
──────────────────
     * Только бревна, древесина, фанера.
                                                                      
                                                                      
        Nepenthaceae                            Непентосовые          
 Nepenthes khasiana               I      Непентес индийский           
 Nepenthes rajah                  I      Непентес раджи               
 Nepenthes spp.                  II      Непентес (все остальные      
                                         виды рода)*                  
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Orchidaceae                              Орхидные            
 Aerangis ellisii                 I      Эрангис Эллиса               
 Cattleya trianae                 I      Каттлея трианы               
 Dendrobium cruentum              I      Дендробиум кровавый          
 Laelia jongheana                 I      Лелия Юниуса                 
 Laelia lobata                    I      Лелия лопастная              
 Paphiopedilum spp.               I      Пафиопедилюм (все виды       
                                         рода)                        
 Peristeria elata                 I      Перистерия высокая           
 Phragmipedium spp.               I      Фрагмипедиум (все виды       
                                         рода)                        
 Renanthera imschootiana          I      Ренантера имшутиана          
 Vanda coerulea                   I      Ванда голубая                
 Orchidaceae spp.                II      Орхидныe (все остальные      
                                         виды семейства, кроме        
                                         плодов, частей и дериватов   
                                         искусственно выращиваемых    
                                         растений рода Vanilla)*      
───────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  полученную  из  них
химическую  и  фармацевтическую  продукцию,  а  также  срезанные цветы
искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Orobanchacea                             Заразиховые          
 Cistanche deserticola           II      Цистанхе пустынная (корни)   
 (roots)                                                              
                                                                      
                                                                      
     Palmae (=Arecaceae)                          Пальмовые           
 Beccariophoenix                 II      Бекариофеникс                
 madagascariensis                        мадагаскарский               
 Chrysalidocarpus decipiens      II      Хризалидокарпус обманчивый*  
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Lemurophoenix halleuxii         II      Лемурофеникс                 
 Marojejya darianii              II      Марожейя Дариана             
 Neodypsis decaryi               II      Неодипсис Декара*            
───────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Ravenea rivularis               II      Рейвeния приречная           
 Ravenea louvelii                II      Рейвения Лоувела             
 Satranala decussilvae           II      Сатранала декуссильва        
 Voanioala gerardii              II      Воаниола Жеррара             
                                                                      
        Papaveraceae                               Маковые            
                                                                      
                                                                      
 Meconopsis regia                III     Меконопсис королевский (из   
                                         Непала)*                     
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Pinaceae                                Сосновые            
 Abies guatemalensis              I      Пихта гватемальская          
                                                                      
                                                                      
        Podocarpaceae                           Подокарповые          
 Podocarpus parlatorei            I      Подокарпус Парлатора         
 Podocarpus neriifolius          III     Подокарп олеандролистный     
                                         (из Непала)*                 
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Portulacaceae                           Портулаковые          
 Anacampseros spp.               II      Анакампсерос (все виды       
                                         рода)*                       
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Avonia spp.                     II      Авония (все виды рода)*      
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
 Lewisia serrata                 II      Льюисия пильчатая*           
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Primulaceae                            Первоцветные          
 Cyclamen spp.                   II      Цикламен (все виды рода)*    
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
         Proteaceae                               Протейные           
 Orothamnus zeyheri              II      Оротамнус Цейхера*           
────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Protea odorata                  II      Протей душистый*             
────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Ranunculacea                              Лютиковые           
 Hydrastis canadensis            II      Гидрастис канадский (только  
                                         корни)                       
 Adonis vernalis                 II      Горицвет весенний*           
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  полученную  из  них
химическую  и  фармацевтическую  продукцию,  а  также  срезанные цветы
искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Rosaceae                                 Розовые            
 Prunus africana                 II      Слива африканская*           
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Rubiaceae                               Мареновые           
 Balmea stormiae                  I      Бальмея госпожи Сторм        
                                                                      
                                                                      
       Sarraceniaceae                           Саррацениевые         
 Sarracenia alabamensis           I      Саррацения алабамская        
 alabamensis                                                          
 Sarracenia jonessi               I      Саррацения Джонса            
 Sarracenia oreophila             I      Саррацения горолюбивая       
 Sarracenia spp.                 II      Саррацения (все остальные    
                                         виды)*                       
──────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
      Scrophulariaсeae                          Норичниковые          
 Picrorhiza kurrooa              II      Пикрориза курро (только      
                                         корни)

        Stangeriaceae                           Стангериевые          
 Stangeria eriopus                I      Стангерия пушистоногая       
 (=paradoxa)                                                          
 Bowenia spp.                    II      Бовения (все виды рода)*     
──────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Taxaceae                                Тиссовые            
 Taxus wallichiana               II      Тисс Уоллича*                
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  полученную  из  них
химическую  и  фармацевтическую  продукцию,  а  также  срезанные цветы
искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
       Tetracentraceae                         Тетрацентровые         
 Tetracentron sinense            III     Тетрацентрон китайский (из   
                                         Непала)*                     
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Thymelaeaceae                            Волчниковые          
 Aquilaria malaccensis           II      Аквилария малаккская*        
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
 Gonystylus spp.                 III     Гонистилюс (все виды рода)*  
─────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Valerianaceae                           Валериановые          
 Nardostachys grandiflora        II      Нард крупноцветковый         
                                         (только корни)               
                                                                      
                                                                      
       Welwitschiaceae                          Вельвичиевые          
 Welwitschia mirabilis           II      Вельвичия удивительная*      
 (=bainesii)                                                          
─────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
          Zamiaceae                               Замиевые            
 Ceratozamia spp.                 I      Цератозамия (все виды рода)  
 Chigua spp.                      I      Чигуа (все виды рода)        
 Encephalartos spp.               I      Энцефалартос (все виды       
                                         рода)                        
 Microcycas calocoma              I      Микроцикас красивокронный    
 Zamiaceae spp.                  II      Замиевые (все остальные      
                                         виды семейства)*             
───────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
        Zingiberaceae                             Имбирные            
 Hedychium philippinense         II      Хедихиум филиппинский*       
────────────────────
     * На семена и культуры тканей этих растений,  а  также  срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.
                                                                      
                                                                      
       Zygophyllaceae                         Парнолистниковые        
 Guaiacum spp.                   II      Гуаяковое дерево*            
────────────────────
     * На  семена  и культуры тканей этих растений,  а также срезанные
цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.